Россия подверглась резкой критике в Совбезе ООН. 21.by

Россия подверглась резкой критике в Совбезе ООН

27.01.2015 06:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На внеочередном заседании Совета Безопасности ООН, созванного из-за обострения ситуации на Донбассе, заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман заявил, что те, кто обстреливал Мариуполь, сознательно стреляли по гражданскому населению и должны предстать перед судом.


Фото: пресс-служба Совета безопасности ООН

Представитель России в ООН Виталий Чуркин возложил ответственность за возобновление боев на Киев, заявив, что тот взял курс на "силовое подавление" Донбасса. Со своей стороны, украинский представитель обвинил Россию в том, что она направляет технику и войска на Украину, и призвал к выполнению минских договоренностей.
 
А глава представительства США при ООН Саманта Пауэр заявила, что Россия поддерживает планы наступления боевиков.
 
Москва последовательно отрицает присутствие своих кадровых военных на Донбассе, хотя признает, что там могут воевать российские добровольцы.
 

"Они будут наказаны"

Говоря об обстреле в Мариуполе, заместитель генсека ООН напомнил о заявлении ОБСЕ о том, что снаряды прилетели из подконтрольного сепаратистам района.
 
По словам Фелтмана, Мариуполь расположен за пределами территории, на которой происходят боевые действия.
"Можно сделать вывод о том, что те, кто запустил ракеты в направлении Мариуполя, сознательно нанесли удар по гражданскому населению, и это является нарушением международного гуманитарного права", - сказал Фелтман.
 
"Мы должны послать четкий сигнал: виновные должны предстать перед судом и быть наказаны", - отметил он. Он также призвал сепаратистов соблюдать международное право, а Россию - использовать свое влияние на них, чтобы прекратить противостояние.
 

"Киевские ястребы"

Представитель России в ООН Виталий Чуркин обвинил в обострении Киев, который, по его словам, "уклоняется от прямого диалога с Донецком".
 

Виталий Чуркин. Фото: Reuters
 
Украинские власти, по его словам, постоянно готовились к войне, а ситуация могла сложиться по-другому, если бы Украина вовремя выполнила минский меморандум, в частности, отвела тяжелое вооружение и освободила донецкий аэропорт.
 
"Обращаюсь к государствам, которые имеют влияние на Киев ... прекратите потакать киевским ястребам. Это может привести лишь к большей катастрофе", - заявил он. "Результата можно достичь только через прямой диалог, от которого Киев уклоняется, взяв курс на силовое подавление", - сказал представитель России.
 
Саманта Пауэр, представитель США, заявила, что Россия поддерживает планы наступления боевиков и стремится "подвинуть линию подконтрольной им территории вглубь Украины". По ее словам, Мариуполь и Дебальцево - стратегические города для сепаратистов: первый - как порт и коридор в Крым, второй - как транспортный узел.
 
Представитель Украины Юрий Сергеев, в свою очередь, заявил, что Киев имеет много доказательств прямой агрессии России на Украине.
 
"В прошлый раз в этом зале мы говорили о 9000 российских военных, а сейчас речь идет о 12 000 (на территории Украины), и также 235 танках, 720 бронетранспортеров, 263 артиллерийских систем", - заявил Сергеев.
 
По его словам, Украина хотела бы получить международную поддержку в оказании давления на Москву с тем, чтобы Россия выполнила свои обязательства и прекратила отправлять вооружение сепаратистам. Трагедии в Мариуполе можно было избежать, если бы сепаратисты и Россия выполняли минские соглашения, добавил представитель Украины.
 

НАТО осуждает насилие

Участники прошедшего в понедельник в Брюсселе экстренного заседания комиссии НАТО-Украина резко осудили эскалацию насилия со стороны пророссийских сепаратистов на востоке Украины.
 

Йенс Столтенберг. Фото: Reuters
 
Как отмечается в заявлении генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга по итогам совещания, созванного по инициативе Украины, возобновление боевых действий влечет за собой жертвы среди мирного населения.
 
"Подобные неизбирательные нападения не поддаются оправданию и неприемлемы. Агрессивные действия и провокационные заявления сепаратистов прямо противоречат минским соглашениям", - говорится в заявлении.
 
"Несмотря на неоднократные заявления о приверженности работе по поиску мирного решения, Россия продолжает поддерживать, готовить и снабжать их вооружениями и живой силой", - подчеркивает генсек Североатлантического альянса.
 
В последние недели, заявляет НАТО, Россия поставила сотни единиц современного вооружения, включая ракетные установки, тяжелую артиллерию, танки, бронетранспортеры и системы радиоэлектронной борьбы и противодействия.
 
Генеральный секретарь НАТО призвал Россию немедленно прекратить поддержку сепаратистов, прекратить дестабилизировать Украину и уважать свои международные обязательства.
 

Путин обвиняет Киев

НАТО в своем заявлении вновь подтверждает свою приверженность поддержке суверенитета Украины и ее территориальной целостности в ее международно признанных границах.
 
Тем временем российский президент Владимир Путин, выступая в Санкт-Петербурге перед студентами, заявил, что Киев не хочет идти по пути мирного урегулирования конфликта и использовал мирную передышку исключительно для перегруппировки сил.
 

Фото: kremlin.ru
 
Российский лидер назвал украинскую армию натовским легионом, преследующим не национальные интересы Украины, а геополитические цели сдерживания России. На пресс-конференции в Брюсселе, прошедшей после заседания комиссии НАТО-Украина, Йенс Столтенберг назвал эти слова президента России чепухой.
 
"Заявление, что на Украине есть легион НАТО – это чепуха. Нет никакого легиона НАТО, - сказал Йенс Столтенберг. – Иностранные силы на Украине – это россияне, так что я думаю, что в некотором смысле это действительно проблема – то, что на Украине есть российские силы и что Россия поддерживает сепаратистов вооружением".
 
Мариуполь, расположенный на берегу Азовского моря, был обстрелян в субботу из систем залпового огня "Град" и "Ураган". Наблюдатели ОБСЕ определили, что обстрел производился с территории, контролируемой сепаратистами.
 
В результате обстрела жилых кварталов Мариуполя 30 человек погибли и около 100 получили ранения.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Представитель России в ООН Виталий Чуркин возложил ответственность за возобновление боев на Киев, заявив, что тот взял курс на "силовое подавление" Донбасса. Со...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика