ЕС готовит новые санкции против России, возможно отключение от платежной системы SWIFT. 21.by

ЕС готовит новые санкции против России, возможно отключение от платежной системы SWIFT

27.01.2015 14:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лидеры ЕС поручили министрам иностранных дел оценить ситуацию на Донбассе и выработать соответствующие ответные меры, в том числе и ввод новых санкций в отношении России, сообщается на сайте Европейского совета.

"Мы выражаем нашу озабоченность в связи с ухудшением ситуации в Восточной Украине. Мы осуждаем убийство мирных жителей в ходе беспорядочного обстрела украинского города Мариуполь 24 января 2015 года", - говорится в заявлении.

Лидеры ЕС напомнают, что 18 декабря 2014 года отмечают растущую поддержку сепаратистов со стороны России, которая подчеркивает ответственность России.

"Мы призываем Россию осудить действия сепаратистов и призвать к реализации минских договоренностей", - подчеркивается в заявлении.

"В связи с ухудшением ситуации мы просим на предстоящем совете министров иностранных дел оценить ситуацию и рассмотреть любые соответствующие меры, в частности дальнейшие ограничительные меры, направленные на быстрое и всестороннее осуществление минских соглашений", – сообщают руководители Европейских стран.

По данным Bloomberg, министры иностранных дел Евросоюза на встрече в четверг, 29 января, обсудят возможность отключения России от международной системы платежей SWIFT, а также перечень новых санкций против компаний и банков страны, передает "Интерфакс".

В Брюсселе, по информации агентства, изучают возможность расширения перечня товаров и технологий, экспорт которых в Россию запрещен; введения ограничений на покупку российских суверенных долговых обязательств; расширения списка лиц, активы которых должны быть заморожены.

Введение новых санкций должно быть одобрено всеми 28 странами Евросоюза.

США и Евросоюз ввели несколько пакетов санкций после присоединения Крыма к России в марте 2014 года.

Напомним, с начала этого года на Донбассе возобновились массированные обстрелы населенных пунктов. Так, по данным ООН, с 13 по 21 января в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины погибли не менее 262 человек, в среднем каждый день в зоне конфликта гибнут 29 человек.

13 января пассажирский автобус попал под обстрел близ населенного пункта Волноваха Донецкой области. В результате погибли 13 человек, 18 - получили ранения. 22 января при обстреле остановки общественного транспорта в Донецке погибли мирные жители. Данные о погибших и пострадавших разнятся: ОБСЕ сообщает о 7 погибших. Представители ДНР заявляют о 13 погибших. 24 января обстреляли Мариуполь. По последним данным, погибло 30 человек, среди них двое детей. Около 97 человек ранены (среди них в тяжелом состоянии пятеро детей). Прокуратура квалифицировала обстрел Мариуполя как теракт. Противоборствующие стороны обвиняют друг друга в обстрелах. 25 января было объявлено днем траура в Украине.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лидеры ЕС поручили министрам иностранных дел оценить ситуацию на Донбассе и выработать соответствующие ответные меры.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика