Обама: Путин - плохой стратег и наносит вред России. 21.by

Обама: Путин - плохой стратег и наносит вред России

02.02.2015 07:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент США Барак Обама заявил в интервью телеканалу Си-эн-эн, что эскалация конфликта на востоке Украины является "свидетельством плохих решений, которые господин Путин принимает от имени России".
 

Фото: Reuters

Американский президент вновь подчеркнул, что "аннексия Крыма обернется для России не выгодой, а большими потерями".

"Прошли те дни, когда завоевание земель было формулой великой нации", - заявил Барак Обама.

По мнению американского лидера, в последний год Путин принимал спонтанные и непродуманные решения, поскольку события на Украине зимой прошлого года застали российского лидера врасплох.
 
"Путин принял это решение по поводу Крыма и Украины не в силу какого-то грандиозного стратегического плана, а потому что он был застигнут врасплох протестами на Майдане и последующим бегством Януковича после того, как при нашем посредничестве было заключено соглашение о переходном периоде на Украине", - сказал Барак Обама.

"Импровизации, которыми он (Путин) занимался с этого момента, затягивали его глубже и глубже в ситуацию, которая является нарушением международного права, которая нарушает территориальную целостность и суверенитет Украины, эта ситуация дипломатически изолировала Россию, заставила Европу с осторожностью и неохотой вести бизнес с Россией и привела к санкциям, наносящим ущерб российской экономике в то время, когда падают нефтяные доходы", - заявил президент США.
 

Без особого оптимизма

Барак Обама сказал в интервью американскому телевидению, что российский лидер игнорирует предложения Вашингтона. По его словам, существуют ограничения в том, что США могут сделать в военной сфере для разрешения конфликта, учитывая размер российской военной машины и тот факт, что Украина не является членом НАТО.
 
"Мы можем делать так, чтобы цена (для России) становилась выше и выше, именно это мы и делаем. Мы можем оказывать дипломатическое давление. Я не думаю, что было бы разумно для США и мира ввязываться в военный конфликт с Россией", - сказал Барак Обама.

По словам американского президента, он не питает особого оптимизма по поводу успеха в переговорах с Путиным, личный рейтинг которого в России остается высоким.
 
"Готов ли Путин к сделке? Пока что мы видим много разговоров – с канцлером Меркель, президентом Олландом и с нами – в которых он говорит одно, а его последующие действия говорят о другом", - говорит Барак Обама.

Барак Обама повторил обвинения в том, что сепаратисты на востоке Украины получают из России "финансирование, оружие и военных инструкторов", и заметил, что "пока из Кремля не поступало никакого сигнала о том, что там считают, что дипломатическое разрешение украинского кризиса отвечало бы российским интересам".

"Так что он смотрит назад, а не вперед. Возможно, в будущем он изменит свою точку зрения. А пока мы должны занимать твердую позицию", - сказал президент Соединенных Штатов.
 
Украинские власти и страны Запада обвиняют Россию в оказании военной помощи сепаратистам на востоке Украины и в прямом военном участии в конфликте в Донбассе. Москва отвергает эти обвинения и заявляет, что не является стороной конфликта.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По мнению американского лидера, в последний год Путин принимал спонтанные и непродуманные решения, поскольку события на Украине зимой прошлого года застали...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика