Асад готов к сотрудничеству для борьбы с боевиками "Исламского государства". 21.by

Асад готов к сотрудничеству для борьбы с боевиками "Исламского государства"

10.02.2015 11:28 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Сирии Башар Асад дал в Дамаске эксклюзивное интервью редактору Би-би-си по Ближнему Востоку Джереми Боуэну. Как утверждает Асад, его правительство "получает сообщения" от представителей международной коалиции под эгидой США, противостоящей боевикам группировки "Исламское государство".


Башар Асад. Фото: BBC

По словам сирийского президента, прямое сотрудничество с коалицией прекратилось в сентябре прошлого года с началом авиаударов по Сирии.

Асад пояснил, что "общая информация, не носящая тактического характера" доходит до Дамаска "через третьи страны", среди которых Ирак.

Власти многих входящих в коалицию государств, выступившие с призывом к свержению Башара Асада после начала восстания в Сирии в 2011 году, отрицали свое сотрудничество с сирийским режимом. Однако после того, как боевики "Исламского государства" за последний год взяли под контроль обширные регионы на территории Сирии и Ирака, некоторые лидеры рассматривают возможность сотрудничества с Асадом для более эффективной борьбы с исламистами.

В интервью Би-би-си Башар Асад исключил возможность прямого участия Сирии в международной коалиции против "Исламского государства".

"Нет, определенно мы не можем этого сделать, мы не хотим этого по одной простой причине: потому что мы не можем состоять в союзе со странами, поддерживающими терроризм",
- заявил президент Сирии.

"Террористами", как отмечает беседовавший с Асадом Джереми Боуэн, сегодня в Дамаске обычно именуют как джихадистов, так и местную политическую оппозицию.

В то же время Башар Асад подчеркнул, что он не против сотрудничества с другими странами для совместного противостояния "Исламскому государству", однако выступил против прямых переговоров сирийского руководства с представителями США.

Бочковые бомбы и хлорин

Президент Сирии отрицал использование Дамаском запрещенных бочковых бомб, назвав эту информацию "глупой и несерьезной историей".

"Я знаю армию. Они используют пули, ракеты и бомбы. Никогда не слышал, чтобы армия использовала бочки или, скажем, какие-нибудь кастрюли"
, - неловко пошутил Асад.

"Не существует никакого оружия неизбирательного действия… Если же вы говорите о жертвах, то это война. Вы не можете вести войну без жертв"
, - продолжил свою мысль президент Сирии.

Как утверждают сирийские правозащитники, бочковые бомбы обычно сбрасываются с вертолетов, которые состоят лишь на вооружении сирийской армии, с большой высоты, чтобы избежать огня ПВО.

Башар Асад также заявил, что сирийская армия не использует в качестве оружия газ хлорин.

При этом доказательства, полученные в ходе расследования представителями международной Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), говорят об обратном.

Эксперты ОЗХО ранее заявили, что в прошлом году в ходе нападений на три сирийские деревни правительственные войска использовали хлорин, в результате чего погибли по меньшей мере 13 человек.

Президент Сирии также выступил в поддержку тактики армии, берущей в осаду населенные пункты, находящиеся под контролем повстанцев.

Однако, как отмечают сирийские правозащитники, подобная тактика уже не раз приводила к гуманитарным кризисам и голоду среди местных жителей, как это было, к примеру, в Хомсе.

"Все это неверно по той причине, что из большинства районов, где верх берут мятежники, гражданское население бежит в населенные пункты, находящиеся под нашим контролем", - утверждал в ходе интервью Би-би-си президент Сирии Башар Асад.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Асад подчеркнул, что он не против сотрудничества с другими странами для совместного противостояния ИГ, но против прямых переговоров с представителями США.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика