В Испании прошли облавы на участников боевых действий на Донбассе. 21.by

В Испании прошли облавы на участников боевых действий на Донбассе

27.02.2015 17:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Испании задержаны восемь подданных королевства, которые, по версии следствия, участвовали в боевых действиях в Украине на стороне сепаратистов. Они подозреваются в причастности к убийствам и незаконном хранении оружия.

Национальная полиция Испании сообщила о задержании восьмерых подданных королевства, пишет El Pais. По данным правоохранительных органов, задержанные принимали участие в боях на востоке Украины на стороне сепаратистов. Их подозревают в участии в вооруженном конфликте на Донбассе, причастности к убийствам, в незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ, а также в деятельности, направленной против интересов Испании.

Операция по задержанию прошла в пятницу около 06:30 по местному времени (08:30 по минскому времени) одновременно в Астурии, Каталонии, Эстремадуре, Мурсии, Наварре и Мадриде. Все задержанные являются коммунистами, трое из них – бывшие испанские военнослужащие. По данным испанской антитеррористической службы, один из задержанных принимал непосредственное участие в боевых действиях.

В испанском МВД отмечают, что все восемь человек недавно вернулись на родину с Украины, часть из них прилетели оттуда на прошлой неделе. Операцию по задержанию облегчил тот факт, что подозреваемые фотографировались с оружием и выложили снимки в интернет, отмечает издание.

Это не первая информация об участии иностранцев в военном конфликте на Донбассе. 27 сентября 2014 года глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу Bloomberg признал, что на Донбассе воюют российские добровольцы. "Там много добровольцев, многие из них россияне. Но вчера по телевизору показывали и американца, у него брали интервью, он был в балаклаве, – сказал Лавров. – Были и граждане России, которые сражались на стороне батальонов, созданных и оплачиваемых украинскими олигархами. В этих батальонах воевало много поляков, литовцев, европейцев. Но некоторые сражались и на стороне восставших. Были интервью с испанцем, женщиной из Германии, вчера показывали американца".

В августе 2014 года представитель командования спецоперации на Донбассе Алексей Дмитрашковский признал, что в боевых действиях на стороне правительственных войск принимают участие иностранные добровольцы. "Что есть представители других стран, которые принимают участие в антитеррористической операции, об этом не раз сообщалось. Это и представители Италии, Грузии, Белоруссии, и непосредственно самой России", – сказал он. В середине июня командир добровольческого батальона "Донбасс" Семен Семенченко обратился к главе МВД Арсену Авакову и президенту Петру Порошенко с ходатайством о предоставлении его бойцам-иностранцам украинского гражданства. "Это граждане Грузии, Белоруссии, России и Испании, которые долгое время живут на территории Украины и являются добровольцами, имеют опыт и высказывают искреннее стремление защищать Украину от внешней агрессии", – заявил он. По его словам, в соединении, насчитывающем 630 человек, служили 15 иностранцев. К началу июля, как передавало агентство УНН со ссылкой на старшину батальона Игоря Мосийчука, их число выросло до 20, трое из них были гражданами России.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Испании задержаны восемь подданных королевства, которые, по версии следствия, участвовали в боевых действиях в Украине на стороне сепаратистов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика