Ильхам Алиев: общие запасы газа в Азербайджане составляют 2,6 трлн кубометров. 21.by

Ильхам Алиев: общие запасы газа в Азербайджане составляют 2,6 трлн кубометров

06.03.2015 10:14 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

"Ресурсы газового месторождения "Шахдениз" превышают 1 трлн кубометров. А общие запасы газа в Азербайджане составляют 2,6 трлн кубометров. Южный газовый коридор фактически объединяет в себе несколько проектов", - сказал Алиев.

По его словам, проект ТАР (Транс-Адриатический трубопровод) является неотъемлемой частью Южного газового коридора. "Когда маршрут ТАР был выбран в качестве основного маршрута экспорта, некоторым показалось, что проект "Nabucco" уже остался в истории. Но что увидели мы в реальности? Мы увидели, что являющаяся членом "Nabucco" Болгария уже стала членом Южного газового коридора. То есть проект ТАР мы должны рассматривать в качестве составной части Южного газового коридора. Если мы возьмем маршрут Южного газового коридора, то это всего лишь линия. Линия, которая берет начало в Баку и заканчивается в Италии. Но у этой линии может быть несколько ветвей, и одна ветвь уже создается. Газовое соединение Болгария-Греция является частью этой ветви", - заявил Ильхам Алиев.

В то же время между Азербайджаном и Балканскими странами уже подписаны меморандумы о сотрудничестве, которое будет осуществляться в этой области. "Уже подписаны меморандумы с Хорватией, Монтенегро, Боснией и Герцеговиной. Строительство Ионик-Адриатического газопровода сейчас является темой переговоров. В то же время уже реализуется прокладка линии с территории Болгарии в соседние страны - Румынию и Венгрию. Сегодня мы провели обмен мнениями об этом. Поэтому вы правы, потребители газа с "Шахдениз" известны. Но в ближайшее время будет сдано в эксплуатацию месторождение "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспийского моря. В месторождении "Умид" есть очень большие запасы газа. Надеюсь, что в ближайшие 5-6 лет с этих двух месторождений будет дополнительно добыто, как минимум, 5-6 млрд кубометров газа", - сказал Ильхам Алиев.



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Ресурсы газового месторождения "Шахдениз" превышают 1 трлн кубометров. А общие запасы газа в Азербайджане составляют 2,6 трлн кубометров. Южный газовый коридор...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика