Ватикан выступил за полный запрет смертной казни. 21.by

Ватикан выступил за полный запрет смертной казни

08.03.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Римско-католическая церковь выступает за введение "глобального моратория на смертную казнь" и в перспективе - за полный запрет на применение высшей меры наказания.




Соответствующее предложение озвучил постоянный наблюдатель от Ватикана при женевском отделении ООН, архиепископ Сильвано Мария Томази, выступая на 28-й сессии Совета по правам человека, которая проходит в этом швейцарском городе.
 
Напомнив о формулировке Иоанна Павла II из энциклики "Евангелие жизни" (Evangelium Vitae), он заявил, что в настоящее время существуют и другие средства "для защиты человеческих жизней от агрессора и охраны общественного порядка и безопасности". К этим средствам исключительная мера наказания не относится, приводит сегодня Ватиканское радио слова архиепископа.
 
Он также процитировал Папу Франциска, указав на "вероятность судебной ошибки" и возможность использования смертной казни "тоталитарными и диктаторскими режимами в качестве инструмента подавления политических диссидентов или преследования религиозных и культурных меньшинств". Ватиканский дипломат выразил мнение, что "применение смертной казни не имеет четкого положительного сдерживающего эффекта, а необратимость такого наказания не допускает каких-либо исправлений в случае судебной ошибки".
 
В завершение своего выступления Томази потребовал отмены высшей меры наказания и призвал к "улучшению условий содержания под стражей с целью обеспечения уважения человеческого достоинства лиц, лишенных свободы".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Римско-католическая церковь выступает за введение "глобального моратория на смертную казнь" и в перспективе - за полный запрет на применение высшей меры наказания.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика