Свыше миллиона бразильцев выступили против президента страны. 21.by

Свыше миллиона бразильцев выступили против президента страны

16.03.2015 07:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Митингующие вышли на улицы 74 бразильских городов. Манифестанты требовали импичмента Руссефф. Часть протестующих настаивала на участии армии в отстранении президента от власти.




Свыше миллиона человек приняли в Бразилии в воскресенье, 15 марта, участие в общенациональных демонстрациях с требованиями об объявлении импичмента президенту Дилме Руссефф. Манифестации проходили на фоне ухудшения экономической ситуации в стране, а также крупного коррупционного скандала вокруг государственной нефтяной компании Petrobras.
 
Митингующие вышли на улицы 74 бразильских городов, уточняет агентство AFP. По его данным наибольшее число протестующих - около миллиона человек - было зафиксировано в экономической столице страны - Сан-Паулу, которая считается в Бразилии одним из форпостов оппозиции. В Бразилиа количество демонстрантов исчислялось десятками тысяч. Даже золотые пляжи Копакабаны не остались в стороне от протестов: 15 тысяч митингующих, многие из которых размахивали желто-зелеными национальными флагами и призывали армию помочь отстранить президента от власти, прошли маршем вдоль берега залива Гуанабара. "Не хочу, чтобы моя страна превратилась в Венесуэлу. Не хочу авторитарного правительства", - цитирует агентство AP одного из участников акции.



 
На пост президента Дилма Руссефф была переизбрана в октябре 2014 года, когда во втором туре выборов она набрала 51,6 процента голосов, опередив своего главного конкурента - кандидата от правоцентристской Бразильской социал-демократической партии Аэсиу Невиса. Многие из выступающих против Руссефф граждан страны недовольны застоем в экономике и ростом цен. На руку оппозиции сыграл и коррупционный скандал вокруг Petrobras, в котором замешаны и близкие сторонники президента. Руководство компании подозревают в отмывании почти 3,8 миллиарда долларов при заключении контрактов с подрядчиками.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Митингующие вышли на улицы 74 бразильских городов. Манифестанты требовали импичмента Руссефф. Часть протестующих настаивала на участии армии в отстранении...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика