В США арестовали американца за попытку устроить взрыв на военной базе. 21.by

В США арестовали американца за попытку устроить взрыв на военной базе

10.04.2015 21:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ФБР обвинила гражданина страны Джона Букера в попытке организации взрыва на базе сухопутных войск Форт-Райли в штате Канзас, сообщила пресс-служба министерства юстиции страны.


Фото: Reuters

По данным ведомства, 20-летний житель города Топика в Канзасе был задержан 10 апреля после подставной операции спецслужб. Следствие считает, что Букер симпатизировал террористической группировке "Исламское государство" и пытался изготовить взрывное устройство. Он якобы намеревался устроить самоподрыв при въезде на базу Форт-Райли, где дислоцируется 1-ая пехотная дивизия сухопутных войск.

Однако имевшаяся у Букера взрывное устройство не было снаряжено зарядом, отмечается в сообщении. Представитель ФБР Эрик Джексон заявил, что "угрозы незаконного проникновения на базу Форт-Райли не было, как не существовало и риска для жизни ее персонала".

По информации правоохранительных органов, Букер с марта пытался сконструировать бомбу и спланировать нападение. Он якобы неоднократно "объявлял о желании участвовать в джихаде" на стороне Исламского государства. Спецслужбы получили такие сведения частично из видео, которое сняли Букер и человек, проинформировавший органы. В конце марта он был допрошен.

Букер предстанет перед судом, как ожидается, в ближайшие дни. По совокупности обвинений ему грозит пожизненное тюремное заключение.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ФБР обвинила гражданина страны Джона Букера в попытке организации взрыва на базе сухопутных войск Форт-Райли в штате Канзас.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика