Впервые за всю историю британской монархии в королевском дворце пройдет забастовка. 21.by

Впервые за всю историю британской монархии в королевском дворце пройдет забастовка

15.04.2015 17:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Служащие Виндзорского замка, чья основная функция - следить за сохранностью картин и скульптур во дворце, недовольны низкой зарплатой и тем, что их заставляют брать на себя обязанности гида, переводчика и врача.


Фото: Wikimedia Commons

Крупный скандал разгорается в крупнейшем и старейшем жилом замке мира. Служащие Виндзорского замка приняли решение провести бессрочную забастовку с 30 апреля. Как сообщает профсоюз работников общественных и коммерческих служб, в котором состоят 120 из 200 служащих замка, протестующие недовольны маленькой зарплатой и тем, что им приходится бесплатно выполнять дополнительные функции, не входящие в круг их профессиональных обязанностей.

В частности, новым сотрудникам замка платят всего 14,4 тыс. фунтов стерлингов в год, что ниже прожиточного минимума в Великобритании, при этом зарплата не индексировалась долгое время. Последние несколько лет служащих просили взять на себя дополнительные обязанности без соответствующей доплаты.

Например, служащим приходится проводить экскурсионные туры по замку, а также оказывать при необходимости первую помощь посетителям или выступать в качестве переводчиков. На время акции протеста служащие откажутся выполнять эти функции.

Служители, нанятые организацией Royal Collection Trust (подведомственная британской монархии благотворительная структура, ответственная за управление всеми официальными королевскими резиденциями), работают на входе в замок, на территории и внутри дворца. Их основная функция - помогать посетителям и следить за сохранностью произведений искусства, размещенных в замке.

"Сотрудники лишь чудом приняли неудовлетворительное предложение о размере зарплаты в прошлом году, рассчитывая, что им все-таки будут доплачивать за дополнительные обязанности в 2015 году. После того как им было в этом отказано, служащие решили провести забастовку", - говорят в профсоюзе.

Генеральный секретарь профсоюза Марк Сервотка характеризует служащих замка как "верных работников, лицо Виндзорского замка".

"Служащих необходимо должным образом поощрять за самоотверженность, благодаря которой они сделают все, чтобы обращаться с посетителями по-королевски. То, что сотрудникам платят так мало и они бесплатно выполняют функции, приносящие королевской казне деньги, совершенно неприемлемо",
- говорит Сервотка.

В свою очередь, представители Виндзорского замка утверждают, что забастовка никак не скажется на качестве обслуживания посетителей. Отвергли они и обвинения в слишком маленькой зарплате.

"Сотрудникам платят среднюю по рынку зарплату, а кроме того, предоставляют дополнительные льготы вроде бесплатных обедов. Что касается дополнительных функций типа экскурсий по замку или перевода на другие языки, то это делается совершенно добровольно, если сотрудники хотят усовершенствовать свои профессиональные навыки", - добавили в замке.

Отметим, что замок привлекает около 1,1 млн посетителей в год, оставляющих примерно 17 млн фунтов стерлингов ежегодно. Эти деньги напрямую идут на содержание королевских дворцов. Помимо прочего, королева Елизавета II получает около 300 млн фунтов стерлингов ежегодно в виде государственных субсидий.

В британской прессе уже звучат обвинения в адрес королевы в том, что она "презрительно относится к своим сотрудникам". Также высказываются призывы передать полномочия по управлению дворцами правительству, а не королевской семье, чтобы служащие дворцов "могли напрямую взаимодействовать с теми, кто им платит".

Примечательно, что забастовка придется как раз на начало масштабной предвыборной кампании: 7 мая должно состояться голосование в парламент Великобритании. Сервотка утверждает, что это простое совпадение. "Однако если это поможет сфокусировать дополнительное внимание на том, как плохо оплачивается труд королевского двора, то тем лучше", - резюмировал он.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Служащие Виндзорского замка, чья основная функция - следить за сохранностью картин и скульптур во дворце, недовольны низкой зарплатой и тем, что их заставляют...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика