Дело украинской летчицы Савченко: в жалобе отказать, арест продлить. 21.by

Дело украинской летчицы Савченко: в жалобе отказать, арест продлить

07.05.2015 08:28 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Украинка Надежда Савченко, одетая в обтягивающие джинсы и уже знакомую футболку с украинским трезубцем в цветах, держалась уверенно, но после многих недель голодовки выглядела усталой и очень худой.
 

Фото: Reuters

Переводчица с украинского, работающая с обвиняемой, подтвердила, что за последние месяцы Савченко сильно похудела.
 
В Басманном суде была немногочисленная, но активная группа поддержки. С десяток этих людей встречали и провожали проход Савченко под конвоем к залу суда криками "Слава Украине!" и препирались с судебными приставами. Те традиционно грозились всех удалить, "если хоть еще раз", но в итоге все остались на своих местах.
 
Рядом с клеткой, где под охраной семи полицейских Савченко слушала выступление адвокатов, представителя следствия, прокурора и судьи, сидела сестра Надежды Вера. Разговаривать друг с другом сестрам было запрещено. Но в какой-то момент Надежда Савченко, сокрушаясь, жестами показала, как сильно - и не в лучшую сторону - изменилась ее фигура.
 
В это время адвокаты Илья Новиков и Марк Фейгин доказывали судье со ссылкой на циркуляры Совета Европы, что иммунитет Савченко как делегата ПАСЕ является безусловным и распространяется даже на расследование деяний, совершенных до того, как был получен депутатский статус.
 
По их мнению, МИД России, к которому обратилось следствие в марте, неправомерно занимается трактовкой положений об иммунитете.
 

Едва слышная скороговорка

Марк Фейгин напомнил о презумпции невиновности - Савченко не перестала быть невиновной до решения суда, делегатом ПАСЕ является законно и пользуется полным объемом прав, объяснял он. Судья Карпов терпеливо смотрел мимо энергичной жестикуляции Фейгина.
 
"Вам объяснили законным путем черным по белому, - заявила Савченко из клетки судье. - Россия плюет на международное право. Вы не посмеете сказать, что Россия превыше бога и закона. Я не совершила преступлений против России, а вот она против меня - дай боже".

Слово взял представитель следствия Грачев. Он сказал, что органы все равно считают отказ отпустить Савченко на заседания в Страсбург обоснованным. Арест никак не связан с ее работой в ПАСЕ, сказал он. И добавил, что основания для задержания не изменились: теперь Савченко предъявлены два обвинения - в пособничестве убийству двух журналистов из России и незаконном пересечении границы.
 
То есть, не оспаривая факт депутатства арестантки, следователи явно ставят интересы расследования выше каких-либо других.
 
"Это, видимо, бессмысленный диалог, вы отрицаете то, что написано [в европейских законах]", - откликнулся на это адвокат Новиков.
 
У арестантки не было иллюзий относительно того, какое постановление готовил судья Карпов. Когда камеры пустили в зал перед возвращением судьи, она раздраженно бросила: "Хотите судить, ну так судите завтра, что тянуть кота за яйца!" Появившийся через мгновение судья Карпов сделал ей замечание.
 
И потом в присущей ему манере, хорошо знакомой журналистам-завсегдатаям Басманного суда, судья стал оглашать решение едва слышной скороговоркой. Надежда Савченко особо в нее и не вслушивалась. Все было понятно - в жалобе отказать.
 
После этого началось другое заседание - о продлении ареста Савченко. Накануне следствие продлили до осени, и теперь органы просили оставить обвиняемую в СИЗО до конца июня. Артура Карпова сменила судья Мушникова.


108 тысяч свидетелей

Заседание было остановлено после того, как Савченко почувствовала себя плохо. Ее отвели на нижний этаж Басманного суда, где самочувствием Савченко занялась скорая. Когда слушания возобновились, судья сообщила, что жизненные показатели Савченко в норме, и заседание можно продолжать.
 
Оперативно отклонив ходатайство адвоката Фейгина - дождаться отсутствующего из-за лечения коллегу Николая Полозова, - судья повела заседание к предсказуемому финалу.
 
Ходы сторон были знакомы, как начало классической шахматной партии, но представитель следствия Грачев, рассказывая о работе коллег, вызвал оживление в зале, сообщив, что по делу Савченко уже опрошено "108 тысяч свидетелей". Учитывая, что официально под стражей она содержится с 30 июня прошлого года, выходит, что каждый день, без праздников и выходных, следствие беседовало с 347 людьми.
 
Потратив минут пять на перечисление служебных деталей собранных материалов, судья спросила, что думает сама арестованная о перспективах продления срока ареста. "Вы не имели права и дня меня удерживать, а держите год, нет оснований, вы меня должны выпустить", - заявила украинка, еще раз повторив: "Против России я преступлений не совершала".

Марк Фейгин отметил, что никаких новых материалов о том, куда движется следствие, он не увидел, и упоминание о том, что диктуется этими самыми материалами, просто кочует из одной просьбы о продлении ареста в другую. "Что в этих материалах свидетельствует о причастности Савченко к преступлениям?" - вопрошал он.


"Людей видеть не хочется"

Судья не глядела на адвоката, рассматривала край стола или устремляла взгляд в направлении судебного стенографиста. Фейгин очень хотел спросить следователя о том, что там, в этих документах, но такой возможности судья ему не дала.
 
За этим последовали уже знакомые доводы защиты о том, что данные переговоров по сотовому телефону говорят о том, что Савченко как минимум за два часа до обстрела, в котором погибли российские журналисты, уже была в плену у пророссийских сепаратистов. Защита напомнила и о том, что с 23-го до 30-го июня она уже незаконно удерживалась и добровольно пересечь российскую границу, в чем обвиняет ее следствие, не могла.
 
Поднявшийся следом адвокат Новиков решил снова обратить внимание на депутатский иммунитет Савченко.
Рассчитывал ли он, что тот же набор аргументов произведет на судью Мушникову большее впечатление, чем на ее коллегу Карпова? Вряд ли.
 
После долгой паузы камеры снова подвели к серой стальной клетке. В ожидании судьи Савченко произнесла несколько разрозненных монологов. Она рассказала, что между Северной Ирландией и Ирландской Республикой нет пограничных столбов - так же, как не было их между Украиной и Россией. По словам Савченко, может быть, когда-нибудь так будет снова, но "сначала надо много забыть".
 
Она сказала, что очень рада увидеть сестру и что ей очень не хватает природы, тяжело не видеть, как распускаются листья, не чувствовать их запаха. "В лес пойду, наемся, напьюсь, - сказала она, рассуждая без какого-либо приглашения о перспективах свободы. - Людей видеть не хочется".
 
Когда вернется эта свобода, не сможет сказать никто. "Основания не изменились и не отпали, - читала судья Мушникова. - Может продолжить преступную деятельность... скрыться на территории иностранного государства... Продление вызвано особой сложностью... Ходатайство следствия подлежит удовлетворению", - решила судья.
 
На словах "подлежит обжалованию в Московском городском суде" адвокат Фейгин сокрушенно покачал головой.
Надежда Савченко отчего-то широко улыбалась телекамерам.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Представитель следствия Грачев сообщил, что по делу Савченко опрошено "108 тысяч свидетелей". Под стражей она содержится с 30 июня прошлого года, выходит, каждый день...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика