Македонская оппозиция начала бессрочную акцию протеста, требуя отставки правительства. 21.by

Македонская оппозиция начала бессрочную акцию протеста, требуя отставки правительства

18.05.2015 07:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бессрочная акция протеста против премьер-министра Македонии Николы Груевского и его кабинета министров началась в воскресенье в Скопье напротив здания правительства. Организатором манифестации выступил Социал-демократический союз Македонии (СДСМ) во главе с Зораном Заевым, потребовавший отставки премьера из-за якобы имевших место многочисленных случаев злоупотребления властными полномочиями, коррупции и нерационального расходования госсредств.


Фото: Reuters
На митинг в столице вышли 20 тыс. сторонников СДСМ, хотя лидер социал-демократов рассчитывал, что его поддержат более 100 тыс. человек. Участники акции выкрикивали антиправительственные лозунги и размахивали транспарантами с надписью "Прощай, Никола!". Соблюдение порядка во время демонстрации, проходившей напротив здания правительства, обеспечивали несколько сотен сотрудников полиции. Акция прошла мирно, а министерство внутренних дел не сообщило о нарушениях. "Несколько раз пришлось вмешаться в ситуацию, когда некоторым участникам стало плохо", - отметил помощник главы ведомства Иво Котевский.

Помимо сторонников партии Заева на бульвар "Илинден", где находится здание кабмина, также прибыли евродепутат Ричард Ховит, заместитель председателя фракции социал- демократов в Европарламенте Кнут Флекенштайн, а также бывший премьер-министр Болгарии Сергей Станишев. "Ответственный подход Европы заключается в том, чтобы не оставаться в стороне, а напротив - слушать, видеть и участвовать", - отметил Ховит.
 

Заев решил ночевать в палатке

Вскоре протестующие стали расходиться. Большая часть активистов отправилась домой в регионы, однако несколько сотен оппозиционеров разбили палатки напротив Дома правительства. Вместе с ними остался и Заев. Он решил провести ночь с митингующими в палаточном лагере. "Сегодня (с 17 на 18 мая, - прим. корр.) переночую перед зданием правительства, однако завтра рано утром я должен выехать в Струмицу (оппозиционер является градоначальником общины Струмицы, - прим. корр.), где мне необходимо явиться в суд", - сказал он.
 

Фото: Reuters

По замыслу социал-демократов, отныне акции протеста будут проходить каждый вечер до тех, пор пока не будет выполнено требование оппозиции по отставке Груевского и всего кабинета министров.
 
Члены правящей Внутренней македонской революционной организации - Демократической партии македонского национального единства (ВМРО-ДПМНЕ) заявили о намерении провести в понедельник контракцию, которая, по их слова, "должна затмить выступление оппозиционеров и продемонстрировать реальную расстановку сил в стране".


Кризис в Македонии

Внутриполитический кризис в Македонии развивается на фоне попыток социал-демократов сменить легитимную власть, избранную по итогам состоявшихся в конце апреля 2014 года досрочных парламентских выборов. Тогда, не согласившись с их результатами, оппозиция во главе с Заевым приняла решение бойкотировать работу в рамках парламента. Затем уже в конце января нынешнего года лидер СДСМ, шантажируя главу кабмина обнародованием материалов, якобы дискредитирующих высших должностных лиц государства, призвал Груевского уйти в отставку.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несколько сотен оппозиционеров разбили палатки напротив Дома правительства.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика