ЕС считает возможным новый референдум в Крыму. 21.by

ЕС считает возможным новый референдум в Крыму

04.07.2015 12:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Евросоюзе готовы рассмотреть итоги нового референдума в Крыму, если он пройдет под наблюдением ОБСЕ. При этом о гарантиях признания результатов в Брюсселе не говорят.

Как сообщил агентству РИА Новости высокопоставленный дипломатический источник в Брюсселе, "ЕС, возможно, присмотрится к результатам референдума, если все будет сделано при соблюдении международного законодательства, при наблюдении ОБСЕ", — заявил он.

В марте 2014 года Россия направляла приглашение наблюдателям ОБСЕ приехать на референдум в Крым и Севастополь, однако руководство организации не приняло его. Глава организации Дидье Буркхалтер назвал голосование незаконным, указав на проблемы с въездом экспертов на территорию республики.

Украинская сторона также настаивает на незаконности референдума, указывая, что он должен был проводиться в соответствии с Конституцией страны. В этой связи большинство стран мира не признало его результаты.

Референдум о статусе Крыма и Севастополя прошел 16 марта 2014 года после смены власти и в Киеве, и на самом полуострове. По его итогам 96% крымчан и 95% севастопольцев высказались за вхождение в состав России. В Москве заявили о признании итогов референдума, сославшись на опыт провозглашения независимости Косово.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В марте 2014 года Россия направляла приглашение наблюдателям ОБСЕ приехать на референдум в Крым и Севастополь, однако руководство организации не приняло его.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика