Чичваркин - РБК: От предложения возглавить "Укрнафту" глупо отказываться. 21.by

Чичваркин - РБК: От предложения возглавить "Укрнафту" глупо отказываться

10.07.2015 17:26 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Евгений Чичваркин. Фото: Reuters
Основатель "Евросети" Евгений Чичваркин хотел стать министром экономики Украины, но получил встречное предложение - возглавить "Укрнафту". Об этом он рассказал в интервью РБК по телефону.

- Вам действительно поступило предложение возглавить "Укрнафту"?

- Да. Я просился еще несколько месяцев назад, когда освободился пост министра экономики [Украины]. Я подумал, почему бы не я. Меня всегда завораживал опыт Кахи Бендухидзе. Мне кажется это очень здорово все свои усилия и часть своей жизни посвятить тому, чтобы сделать целую страну гораздо свободней, более открытой, богатой и более процветающей. Так как меня моя страна [Россия] не хочет, то я надеюсь, что найду применение своей силы в очень близкой и по духу, и по культуре стране.

В тот раз [когда Чичваркин просился на пост министра экономики], никто не отреагировал. А сейчас пришло встречное предложение, от которого глупо отказываться.

- Это предложение поступило из администрации президента?

- От руководства страны.

- А технически возможно ли ваше назначение с учетом того, что контролирующий акционер "Укрнафты" "Нафтогаз" вчера
отобрал из более 80 кандидатов двух, имеющих "доказанный высокий профессиональный уровень в управлении нефтегазовыми компаниями"? Вы же явно не подпадете под это определение.

- Насколько я понимаю, его [назначение на пост предправления "Укрнафты"]​ утверждает большинство акционеров и президент [Украины Петр Порошенко] должен подписать, так как эта компания с контролирующим участием государства. Но по поводу контроля государства там не все так однозначно. В shareholder agreement (акционерном соглашении - РБК) было достаточно много прав отдано структурам Игоря Коломойского. Сейчас, насколько я понимаю, есть определенный спор между государственными структурами и структурами Коломойского по поводу того, надлежащий это договор или нет. От этого, в том числе, зависит, получится ли что-то [возглавить "Укрнафту"] или нет. Но я надеюсь, что все получится, раз предложили, и через какое-то время все свои силы, душу, умения, мозги я с удовольствие посвящу тому, чтобы сделать эту компанию и страну, насколько возможно, более свободной и процветающей.

- Скажите, возможно, что ваше назначение на пост предправления "Укрнафты" произойдет на ближайшем собрании акционеров "Укранафты" 22 июля?

- Гипотетически да. Там [в Украине]​ все меняется быстро, война не закончилась.

- Вы уже общались с кем-то из профильных чиновников и руководством "Нафтогаз" о возможном вашем назначении?

- Мне бы не хотелось сейчас называть никаких фамилий. У меня, безусловно, идут какие-то контакты. Но опять-таки до назначения наверное рано о чем-то говорить.

- Не смущает ли вас совершенно новая сфера - ТЭК, в которой вы раньше не работали?

- Нет, не смущает.

- В случае утверждения вашей кандидатуры, как вы планируете развивать "Укрнафту"?

- Ее стоимость нужно максимально поднять, разобраться, если там есть коррупция, по слухам - есть. Надо пригласить специалистов, если где-то не хватает серьезной экспертизы, наметить точки роста. Нужно пригласить кого-то из большой четверки [международных аудиторов], чтобы провести аудит. Я надеюсь, к этому моменту подоспеют все необходимые ресурсы в государстве, и эта компания будет стоить достаточно дорого, насколько я могу себе представить. Задача - продать государственный пакет в интересах страны и людей. Мало того, чтобы получить много денег в казну, еще и найти компанию, которая будет стратегически развивать эту отрасль [нефти и газа], которая и дальше будет обеспечивать максимальный приток налогов.

- В какие сроки может произойти приватизация госпакета "Укрнафты"?

- Очень сложно сказать. Это, наверное, многие-многие месяцы, не знаю.

- А вы серьезно рассматриваете возможность переезда в Украину?

- Как назначат, немедленно перееду.

10 июля информация о потенциальном назначении Чичваркина на должность руководителя "Укрнафты" появилась в нескольких СМИ. Об этом, в частности, говорил "компетентный источник" РБК-Украина, также двое собеседников "Украинской правды" - в "Нафтогазе" и окружении Петра Порошенко.

При этом Коломойский в разговоре с "Украинской правдой" признался, что сообщение о возможном назначении бизнесмена удивило его. "Я не знаю, как там мог появиться Чичваркин", - сказал украинский бизнесмен. По словам миллиардера, российский бизнесмен не попал в финальный список претендентов, который накануне был определен конкурсной комиссией. Он уточнил, что в него вошли два англичанина.

ПАО "Укрнафта" занимается геологоразведкой, бурением, добычей и переработкой нефти и газа, и производством нефтепродуктов. Кроме того, компания сама занимается сбытом нефти, газа и других нефтепродуктов.

У компании есть лицензии на 98 месторождений в двух нефтегазоносных регионов (Львовская, Ивано-Франковская, Черновицкая, Сумская, Черниговская, Полтавская, Харьковская и Днепропетровская области).

50%+1 акция принадлежат государству, 42% контролируют структуры группы "Приват" Игоря Коломойского.

В 2014 году чистая прибыль компании составила 57 млн долл. (данные справки о финансово-хозяйственной деятельности компании к собранию акционеров 22 июля).

Кто такой Чичваркин

Чичваркин создал "Евросеть" в 1997 году вместо со своим другом детства Тимуром Артемьевым. За четыре года компания стала одним из лидеров в Москве по продаже мобильных телефонов, аксессуаров к ним и контрактов сотовых операторов. В 2007 году оборот компании составил $5,6 млрд. В сентябре 2008 года 100% акций "Евросети" приобрели бизнесмен Александр Мамут и "ВымпелКом". Ретейлер был оценен в $1,25 млрд (долг составлял $850 млн). В том же году возникло дело в отношении "высокопоставленного сотрудника" "Евросети", который обвинялся в вымогательстве и похищении в 2003 году бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина. По этому делу были арестованы вице-президент по безопасности "Евросети" Борис Левин и замруководителя службы безопасности Андрей Ермилов, а также сотрудник службы безопасности Виталий Цверкунов. В конце 2008 года Чичваркин уехал в Великобританию, а следствие добивалось его экстрадиции: бизнесмена хотели привлечь в качестве обвиняемого по делу о вымогательстве, он был объявлен в федеральный розыск. В январе 2011 года адвокат Чичваркина рассказал, что Следственный комитет прекратил уголовное дело против его подзащитного. С 2008 года Чичваркин живет в Великобритании. В 2012 году стало известно, что он стал соинвестором компании Hedonism Wines, которая будет заниматься поиском и продаже редких вин.​"Ведомости".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Основатель "Евросети" Евгений Чичваркин рассказал, что хотел стать министром экономики Украины, но получил предложение возглавить "Укрнафту".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика