США объявили Тунис 16-м главным союзником вне НАТО. 21.by

США объявили Тунис 16-м главным союзником вне НАТО

11.07.2015 13:48 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

США объявили в пятницу Тунис своим главным стратегическим союзником из числа государств, не входящих в НАТО. Об этом говорится в распространенном сообщении госдепартамента.




"Сегодня администрация США объявила, что Тунис стал 16-м главным союзником США из числа стран, не входящих в НАТО, - отмечается в документе. - Это решение посылает четкий сигнал нашей поддержки намерению Туниса присоединиться к мировой демократии и подчеркивает то значение, которое Соединенные Штаты придают своей дружбе с правительством и народом Туниса".

"Мы верим в Тунис и в предстоящие годы будем работать с ним как со стабильным партнером", - заявил ранее президент Барак Обама.

Данный статус определяет приоритетность развития отношений с США, в том числе, совместное участие в оборонных инициативах, военных учениях, контртеррористических мероприятиях, космических проектах, а также поставку ограниченных видов вооружения. Кроме Туниса, в список приоритетных для США стран входят Австралия, Аргентина, Афганистан, Бахрейн, Египет, Израиль, Иордания, Кувейт, Марокко, Новая Зеландия, Республика Корея, Пакистан, Таиланд, Филиппины и Япония.

Весной Белый дом проинформировал, что в случае необходимости США предоставят Тунису "правительственные гарантии кредитов на сумму до $500 млн", чтобы поддержать там экономические реформы.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Мы верим в Тунис и в предстоящие годы будем работать с ним как со стабильным партнером", - заявил ранее президент Барак Обама.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика