ООН: с начала года в Афганистане погибли более 1,5 тыс. человек. 21.by

ООН: с начала года в Афганистане погибли более 1,5 тыс. человек

05.08.2015 16:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Афганистане число мирных жителей, ставших жертвами вооруженного противостояния властей и талибов, в первом полугодии достигло рекордных показателей за 6 лет - с начала года в стране погибли почти 1600 человек. О росте насилия в стране в среду, 5 августа, сообщила Миссич ООН по содействию Афганистану (МООНСА). Это первое полугодие, прошедшее в Афганистане после прекращения там боевых операций сил НАТО.


Фото: Reuters

В документе отмечается, что в период с 1 января по 30 июня число пострадавших достигло - 3329, что на 4% выше показателя первого полугодия 2014 года. Вместе с тем, ооновские наблюдатели указали на снижение числа жертв по сравнению с 2014 годом на 6%.

В свою очередь глава МООНСА Николас Хейсом подчеркнул, что "холодная статистика не отражает весь ужас насилия в Афганистане".

"Наибольшее беспокойство вызывает резкий рост числа жертв среди женщин (на 23%) и детей (на 13%).
Больше всего жертв среди мирного населения зафиксировано в ходе боевых столкновений между талибами и правительственными силами, - отмечает миссия ООН, по данным которой в 70% случаев вины лежит на боевиках движения Талибан.

Напомним, в декабре 2014 года 180-тысячный контингент НАТО покинул Афганистан. Альянс с 1 января 2015 года проводит новую военную миссию под кодовым названием "Решительная поддержка", которая предусматривает подготовку и оказание помощи афганским силам безопасности, без участия в боевых операциях. Сейчас на территории страны находится контингент численностью до 13 тыс. военнослужащих.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Это первое полугодие, прошедшее в Афганистане после прекращения там боевых операций сил НАТО.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика