Нобелевскую премию мира получил Национальный квартет за диалог в Тунисе. 21.by

Нобелевскую премию мира получил Национальный квартет за диалог в Тунисе

09.10.2015 14:10 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Лауреатами Нобелевской премии мира стали лидеры тунисского Национального квартета посредников за их вклад в переход страны к демократии.



Тунисский квартет. Фото: AFP

По словам председателя нобелевского комитета Каси Кулман Файв, группа внесла «значительный вклад в строительство плюралистической демократии» после революции 2011 года.

Как сообщает Би-би-си, тунисский квартет был составлен из представителей четырех организаций: Всеобщий трудовой союз Туниса, Тунисская конфедерация промышленности, торговли и ремесла, Тунисская лига в защиту прав человека и Тунисский ордер адвокатов.

«Эти организации представляют разные секторы и ценности тунисского общества: рабочий класс и благосостояние, принципы верховенства закона и прав человека», — сказала председатель комиссии.

Квартет был создан в 2013 году, «когда демократический процесс находился в опасности в результате политических убийств и распространенных общественных беспорядков», отметила Каси Кулман Файв.

«Он основал альтернативный, мирный политический процесс, когда страна была на пороге гражданской войны», - сказала она.

Премия мира, согласно завещанию Альфреда Нобеля, присуждается тому, «кто больше и лучше всех потрудился для укрепления братства между народами, для того, чтобы распустить или сократить действующие армии, или тому, кто способствовал проведению мирных переговоров».

Победителю вручается денежный приз в размере 700 тысяч крон (1,1 млн долларов).

В списке выдвиженцев на премию этого года было более 270 кандидатов. Среди фаворитов назывались германский канцлер Ангела Меркель, российская оппозиционное издание «Новая газета», бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден, папа Римский Франциск, а также католический священник Мусси Зерай эритрейского происхождения, который помогает африканским мигрантам в Италии.

В прошлом году Премию мира получила активистка из Пакистана Малала Юсуфзай, которая борется за право на образование для мусульманских девушек.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лауреатами Нобелевской премии мира стали лидеры тунисского Национального квартета посредников за их вклад в переход страны к демократии.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика