Президента Молдовы теперь будут избирать не депутаты, а весь народ. 21.by

Президента Молдовы теперь будут избирать не депутаты, а весь народ

04.03.2016 15:44 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
По словам председателя Конституционного суда Молдовы Александра Тэнасе, будущего президента страны будут избирать всенародно.

«Конституционный суд постановляет восстановление предшествующего механизма избрания президента путем всенародно избрания президента», — заявил председатель КС Александр Тэнасе.

Как подчеркнул судья, данное решение суда окончательно и изменению не подлежит, сообщает РИА «Новости».

Таким образом суд согласился с требованием оппозиции, настаивавшей на прямых выборах президента. Оппозиционные социалисты и либерал-демократы ранее направили в Конституционный суд запрос с требованием одобрить поправки в Конституцию. Однако КС отклонил их запрос, а спикер Андриан Канду предложил вынести этот вопрос на всенародный референдум и провести его уже осенью.

«Мы еще раз подадим запрос об изменении Конституции и добьемся, что президента в нашей стране будет избирать народ. Как показали опросы, за это выступает подавляющее большинство граждан — более 90%», — заявил лидер социалистов Игорь Додон.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 По словам председателя Конституционного суда Молдовы Александра Тэнасе, будущего президента страны будут избирать всенародно.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика