NASA показало снимок галактической туманности Пузырь — фото, видео. 21.by

NASA показало снимок галактической туманности Пузырь — фото, видео

21.04.2016 20:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


NASA и Европейское космическое агентство показали снимок галактической туманности Пузырь, так же известной как NGC 7635, по случаю 26-й годовщины запуска на орбиту телескопа «Хаббл» 24 апреля 1990 года.




Как отмечают в NASA, изображение было снято в феврале этого года, когда туманность просматривалась особенно четко.

«Пока «Хаббл» делает свой 26-й оборот вокруг нашей родной звезды, Солнца, мы отмечаем это событие эффектным снимком динамичного и увлекательного взаимодействия молодой звезды с окружающей средой», — отметил астронавт NASA Джон Грансфелд.



Туманность NGC 7635 находится на расстоянии 7,1 тыс. световых лет от Земли в созвездии Кассиопеи и представляет собой остатки сверхновой звезды типа EN (эмиссионная туманность).

Туманность Пузырь выдувается звездным ветром от массивной звезды BD+602522. Рядом находится гигантское молекулярное облако, которое взаимодействует с пузырем. Оно сдерживает расширение пузыря, однако разрушается горячим излучением звезды, находящейся в центре пузыря. Излучение нагревает плотные области молекулярного облака, заставляя их светиться.

Открыл этот объект английский астроном немецкого происхождения Фридрих Вильгельм Гершель еще в 1787 году.

Как сообщал УНИАН, ранее NASA выбрало 13 перспективных проектов, реализация которых связана с изменением существующей научной архитектуры и внедрением новаторских технологий. В том числе в агентстве намерены превратить астероид в космический корабль.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
NASA и Европейское космическое агентство показали снимок галактической туманности Пузырь, так же известной как NGC 7635, по случаю 26-й годовщины запуска на орбиту...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика