Оборотень на раскопках. 21.by

Оборотень на раскопках

05.11.2009 01:00 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Добровольный помощник оказался «черным копателем» В его доме нашли свыше 600 старинных предметов. Этого хватит, чтобы полностью укомплектовать экспозиции двух залов музея археологии
Этого человека хорошо знали в кругу археологов. Он был активным членом общества охраны памятников истории и культуры. Не раз, с пеной у рта, клеймил позором «черных копателей», расхищающих наследие предков. Всегда активно и безвозмездно помогал группам, которые вели на Могилевщине археологические раскопки. Как оказалось, за труд он вознаграждал себя сам.

В июле этого года археологическая экспедиция исторического факультета МГУ имени А. Кулешова проводила раскопки в районе поселка Восход Могилевского района. Василий (назовем его так. -- Авт.) вызвался добровольно помогать экспедиции. Естественно, ему не отказали, потому что знали как надежного, проверенного человека. Приходилось не раз работать вместе.
Раскапывали погребальный курган. В один из вечеров, когда верхушка кургана была уже снята и археологи вплотную подошли к месту захоронения, руководитель экспедиции попросил добровольного помощника прозвонить место раскопок специальным прибором. Тот старательно выполнил просьбу. Однако прибор молчал. А это означало, что монет и украшений из драгоценных металлов поблизости нет.
Археологи ушли спать. Но у нумизмата-любителя на эту ночь были совсем другие планы. Под покровом темноты он вернулся на место раскопок. Ведь только ему было известно, что прибор не подавал звуковых сигналов вовсе не потому, что под землей не было драгоценностей, а потому, что ловкач отключил звуковой режим. Незаметно откусить от пирога было невозможно, но он все-таки урвал кусочек. В руках «черного копателя» оказалась монета «Сребреник Владимира Святого» первого вида чеканки 989 года.
Как утверждают специалисты, эта монета имеет огромную историко-культурную ценность для нашей страны как символ христианизации белорусских земель их принадлежности к православной восточно-христианской цивилизации. Она была выпущена великим князем киевским Владимиром Святославовичем в связи с двумя важнейшими событиями его правления: Крещением Руси в 988 году и его женитьбой на византийской принцессе Анне.
На монете изображен сам Владимир, сидящий на троне с символом династии Рюриковичей в руках. За всю историю Беларуси это вторая такая монета. Первая находка фрагмента монеты случилась в 1874 году в кургане около города Быхова (также Могилевская область). Это первая находка сребреника первого вида в Беларуси в таком хорошем состоянии. В музейных коллекциях мира и в частных собраниях на сегодняшний день находится только 30 таких монет.
… С рассветом археологи вернулись к работе и обнаружили, что достигли цели. В кургане была погребена молодая женщина (это позже установила экспертиза). Отправляя покойную в последний путь, родные щедро одарили ее. На месте раскопок обнаружили более ста  всевозможных украшений. Василий вместе со всеми недоумевал: «Почему не «зазвонило»?»  Руководитель экспедиции вспоминает, что когда они нашли обломанную дужку от украшения (старинные монеты носили как медальоны) в душу закралось сомнение. Однако в практике археологов такое встречается. Например, украшения из олова могут рассыпаться в пыль.
Прошло несколько месяцев. Нумизмат из Минска -- товарищ руководителя той самой экспедиции, как-то рассказал ему, что из Могилева приезжал человек, который предлагал редкую монету «Сребреник Владимира Святого». Через некоторое время горе-похититель выставил ее для продажи на белорусском и украинском интернет-сайтах. Он просил за раритет 2999 долларов США. К слову, специалисты оценивают такую монету минимум в 10 --12 тысяч долларов.
Покупатели нашлись. Правда, в лице сотрудников управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Могилевской области. В ходе проведения проверочной закупки они пресекли попытку реализации древней монеты. «Сребреник» был отнюдь не одинок. У задержанного обнаружили 154 монеты. А вместе с ними еще 626 предметов, представляющих историческую ценность: монеты, кресты, бронзовый топорик II тысячелетия до н. э. и многое другое. Предварительный осмотр обнаруженных предметов показал, что часть из них кладовые. Можно предположить, что любитель старины вел свои собственные «черные» раскопки.
На сегодняшний день  монета и ценности направлены на экспертизу, по результатам которой будет принято процессуальное решение.
Татьяна АЛЕКСАНДРОВА, «БН».

 

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Добровольный помощник оказался «черным копателем»
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика