Посол Италии: Отмена санкций ЕС в отношении Беларуси содействовала развитию белорусско-итальянского сотрудничества. 21.by

Посол Италии: Отмена санкций ЕС в отношении Беларуси содействовала развитию белорусско-итальянского сотрудничества

18.07.2018 16:08 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 июля. Отмена санкций ЕС в отношении Беларуси содействовала развитию белорусско-итальянского сотрудничества. Такое мнение высказал в интервью БелаПАН новый посол Италии в Беларуси Марио Бальди.

"Решение о снятии санкций было правильным, потому что содействовало созданию более спокойной атмосферы в отношениях, — сказал он. — Ясно, что это не решило всех проблем, которые существуют между Евросоюзом и Беларусью, но это позволило двум сторонам вести диалог. Это как в семье, когда между мужем и женой существуют какие-то разногласия, необходимо говорить об этом, а не молчать".

По словам дипломата, до снятия санкций у Минска и Брюсселя не получалось наладить постоянный диалог. "До снятия санкций диалога не было. Беларусь и ЕС смогли вновь начать диалог, который сейчас продолжается и уже приносит свои результаты", — отметил Марио Бальди.

Новый посол подчеркнул, что у Италии нет никаких предубеждений относительно Беларуси. "Зато у нас есть такой бесценный ресурс, как симпатия и близость между белорусами и итальянцами, и мы можем это использовать, — добавил он. — Для белорусов Италия помимо культурной сокровищницы является также страной, где многие годы белорусские дети проводят свои каникулы. После аварии на Чернобыльской АЭС почти полмиллиона детей побывали на оздоровлении в Италии".

Многие из этих детей, по словам Марио Бальди, уже выросли и стали политиками, дипломатами, бизнесменами. "Они являются “послами” Италии в Беларуси, потому что несут в сердце Италию, любят нашу культуру и сохраняют прекрасные воспоминания о нашей стране. Это тот человеческий капитал, который очень важен для двусторонних отношений. Его нельзя измерить статистикой, как показатели торговли, но он является основополагающим в отношениях между странами", — убежден глава посольства.
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 июля. Отмена санкций ЕС в отношении Беларуси содействовала развитию белорусско-итальянского сотрудничества. Такое мнение высказал в интервью БелаПАН...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика