Первые три дня – за свой счет. В Беларуси предложили оплачивать бюллетень лишь с четвертого дня нетрудоспособности. 21.by

Первые три дня – за свой счет. В Беларуси предложили оплачивать бюллетень лишь с четвертого дня нетрудоспособности

13.06.2018 17:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Первые три дня – за свой счет. В Беларуси предложили оплачивать бюллетень лишь с четвертого дня нетрудоспособности

Фото: 1prof.by

В СМИ просочилась информация о том, что на последнем заседании Совета Республики обсуждали проблему снижения расходов Фонда социальной защиты населения. Один из вариантов пополнить его «закрома» – изменить подход к оплате больничного.

Предлагалось, в частности, при общем заболевании или бытовой травме оплачивать бюллетень лишь с четвертого дня нетрудоспособности. А первые три – болеть за свой счет. Напомним, ранее министр труда и социальной защиты Ирина Костевич отмечала, что в стране наблюдается рост расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности. Серьезно этот показатель вырос в Брестской, Гомельской и Минской областях. Корреспондент портала 1prof.by разбиралась, как оплачивается листок нетрудоспособности в Беларуси и в других странах.

Выход есть – быть здоровым

На данном этапе наша республика в числе государств, где положение с оплатой больничных достаточно благоприятное: пособие начисляется в размере 80% среднего заработка за первые 12 календарных дней, а затем в размере 100% (следует добавить, что право на больничный лист имеют работники, на которых распространяется социальное страхование и за них уплачиваются обязательные страховые взносы. – Прим. авт.).

К слову, до 2013 года болеть белорусам и в самом деле было выгоднее. Тогда первые 6 дней болезни оплачивались в размере 80%, а последующее время – полностью. Но 5 лет назад расходы на оплату листов нетрудоспособности оптимизировали: народ возмутился, но выбора у него не было. А впрочем, был – не болеть.

РЕКЛАМА

Член Совета Республики директор ОАО «Новая Припять» Столинского района Иван Антонович отмечает, что он как работодатель ничего в оплате больничных менять бы не стал, а пошел бы на более популярную меру – начал всеми силами приобщать работников к здоровому образу жизни. Так, в хозяйстве созданы 2 перспективные футбольные команды; Иван Николаевич оплачивает вакцинирование членов коллектива. Аналогичной точки зрения придерживается и председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Владимир Пантюхов. Он уверен, что современный человек просто обязан вести здоровый образ жизни, правильно питаться и отказаться от вредных привычек. Тогда размер оплаты больничных его будет мало волновать. 

Британцы и россияне болеть не любят

Тем не менее Беларусь в плане оплаты больничных в мировом рейтинге оказывается в «золотой середине». Конечно, есть страны, где положение более благополучное. Совсем не теряют в заработной плате, заболев, граждане Германии, Швейцарии, Австрии и Люксембурга: работодатели выплачивают им полную заработную плату. 

Впрочем, не все богатые государства предпочитают разбрасываться средствами из госбюджета. Обратимся к примеру Великобритании – мировой финансовой столицы. Казалось бы, где, как не здесь, должны быть созданы все условия для хорошей оплаты листков нетрудоспособности. Но если где-то и невыгодно болеть, так это в Англии. Первые 3 дня болезни не оплачиваются вообще, а последующие – по фиксированной ставке в 88,4 фунта в неделю. Так что британцы болеть не любят. 

Не отстают от них и россияне. Согласно исследованиям, проведенным порталом Superjob.ru, почти каждый третий житель страны готов ходить на работу больным, чтобы не потерять в оплате труда.

Любопытный подход к больничным у литовцев. Первые 2 дня болезни наниматель оплачивает работнику из своего кармана. Правда, размер оплаты строго не оговорен и колеблется от 80% до 100% среднего дневного заработка. А затем выплаты ложатся на плечи Фонда социального страхования, который оплачивает 80% заработка. И еще один немаловажный момент: у наших соседей больничный выписывается сразу на 2 недели. Если за это время человек не выздоровел, то должен прийти к врачу еще раз, а если справился с недугом раньше – позвонить доктору и сообщить о том, что собрался выходить на работу. Больничные в Литве электронные, поэтому проблем со сроками их окончания не возникает.

Как видим, в каждой стране – свой подход. Но главное, чтобы он устраивал человека и не шел вразрез с его интересами. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В СМИ просочилась информация о том, что на последнем заседании Совета Республики обсуждали проблему снижения расходов Фонда социальной защиты населения. Один из...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика