21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

«Меня шокировала эта «необъявленная война»…»

25.08.2009 21:19 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Меня шокировала эта «необъявленная война»…»

Медленно, но верно в Пуховичском районе снижается аварийность на дороге. Почему?

— Теперь уж точно «переобую» авто в зимнюю резину. После того, что сегодня услышал, и раздумывать не буду. К чему рисковать? Зимняя дорога, в самом деле, опасна, — говорит Сергей Свиридов, водитель автопарка № 19 г.Марьина Горка.

В последнюю пятницу ноября вместе с другими водителями автопарка он принял участие в мероприятиях ГАИ по случаю проведения единого дня безопасности дорожного движения.

— А меня просто шокировал документальный фильм про дорожные аварии «Необъявленная война», — высказывает свое мнение водитель Ростислав Яковецкий. – Таких страшилок в новостях никогда не покажут. Теперь десять раз подумаю, прежде чем превышать скорость. Еще запомнилась лекция начальника Пуховичского ГАИ Александра Сугака. Обязательно буду следовать его рекомендациям, как вести себя на дороге в плохую погоду.

Пустеет актовый зал автопарка, но водители и на улице продолжают делиться впечатлениями. Значит, сегодняшняя встреча с сотрудниками ГАИ оказалась ненапрасной. Аналогичные «хождения в народ» (на предприятия, в организации, школы района) Госавтоинспекция Пуховичского РОВД устраивает почти ежедневно. В программе — мини-лекции по безопасности дорожного движения, по техническому состоянию автомобилей, документальное кино, викторины с розыгрышем призов. В организации их помогает управление ГАИ Миноблисполкома.

Тенденция следующая: медленно, но верно в районе снижается количество ДТП. Возможно, есть в этом заслуга и таких вот профилактических мероприятий. Тем не менее аварийность все еще на высоком уровне. С начала года на дорогах района 24 человека погибли и 49 ранены. По словам Виктора Ажгирея, начальника диагностической станции № 190 УП «Белтехосмотр» города М.Горка, многих аварий в районе удалось бы избежать, будь автомобили в исправном состоянии. С первого раза

техосмотр проходят только 36 процентов машин. Самые распространенные неисправности – слабые тормоза и стертая резина.

— К сожалению, не всегда люди заинтересованы в таких мероприятиях, — затрагивает проблемный вопрос Валерий Путько, замначальника отделения ГАИ Пуховичского РОВД. – Понять можно: не каждому охота после работы слушать лекции. Но мы всегда стремимся, чтобы наши встречи превращались в откровенный разговор с водителями и пешеходами. Отвечаем на любые вопросы по эксплуатации автомобилей, растолковываем на понятном языке правила дорожного движения, просто даем дельные советы. Очень важно, чтобы люди были сами заинтересованы в своей безопасности и шли нам навстречу.

На снимке: заместитель начальника ОГАИ Пуховичского РОВД Валерий ПУТЬКО отвечает на вопросы водителей автопарка № 19 г.Марьина Горка.

Фото автора

От «Р». Во вчерашнем номере «Р» опубликован Указ Президента Республики Беларусь «О мерах по повышению безопасности дорожного движения». Утверждены новые Правила дорожного движения, которые «Рэспублiка» опубликует в ближайших номерах в удобном для своих читателей формате.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Медленно, но верно в Пуховичском районе снижается аварийность на дороге. Почему?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика