21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

“Синие” наступают

25.08.2009 21:21 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

“Синие” наступают

Началось коммерческое производство дисков Blu-Ray
Пока Голливуд решает, на какой стандарт делать ставку для массового распространения своих фильмов, японские промышленные гиганты решили сыграть на опережение. Возможно, учитывая новые реалии потребительского рынка, где, в отличие от прежних времен, покупатель не ждет милости от производителей, а сам определяет, что ему больше по душе.
Владимир БАРАНИЧ
Самый яркий пример новой расстановки сил — музыка в формате MP3. Появившись более 10 лет назад, MP3 первоначально “жил” исключительно на компьютерах. Производители аппаратных проигрывателей много лет всячески сопротивлялись этому стандарту, опасаясь грозных окриков со стороны звукозаписывающих фирм. Особенно усердствовала в этом Sony, являющаяся одновременно крупнейшим представителем лагеря последних. А тем временем пользователи копировали MP3-файлы, обменивались ими через Интернет, а самые продвинутые конструировали, кустарно изготавливали и успешно продавали аппаратные проигрыватели такой музыки. Производителям “железа” ничего не оставалось, как пойти на поводу у любителей музыки.

Первыми бросились на новый рынок не отягощенные бременем репутации и разного рода договорами с владельцами прав на музыку малоизвестные фирмы из Кореи и Китая. За ними последовали другие. Последней сдалась Sony, начав штамповать различные устройства для воспроизведения ранее гонимого ею формата. Правда, на рынке ее уже не ждали. Из гигантов инициативу перехватила до того чисто компьютерная фирма Apple. И сейчас MP3 превратился в солидный формат для записи и воспроизведения звука, без поддержки которого выпускаются разве что утюги.

И вот Sony опять уступила пальму первенства — на этот раз в выходе на рынок оптических носителей: ее конкурент TDK явочным порядком начала массовое производство дисков Blu-Ray. Как известно, этот стандарт активно продвигала именно Sony при поддержке таких компаний, как Dell, Samsung и Philips. TDK наладила выпуск оптических носителей стандарта Blu-Ray сразу четырех типов: однослойные (с возможностью однократной записи) и двухслойные (с возможностью многократной записи) диски емкостью 25 и 50 Гб.

Эти диски имеют специальное покрытие, препятствующее появлению царапин. Благодаря этому удалось отказаться от применения защитных картриджей (наподобие тех, что имеются у привычных дискет). Ожидается, что к весне следующего года объем производства носителей Blu-Ray достигнет 100 тыс. экземпляров в месяц.

Правда, ассортимент приводов, работающих с Blu-Ray, пока ограничен. Такие устройства имеются лишь у корпораций Sony, Matsushita Electric Industrial, Sharp и некоторых других. Новые коммерческие продукты будут представлены в рамках выставки Consumer Electronics Show, которая пройдет в Лас-Вегасе (Невада, США) в январе следующего года.

Вслед за TDK идет компания Matsushita, более известная по марке Panasonic. Она переоборудовала собственные производственные мощности для изготовления не только 25-гигабайтных однослойных, как планировалось первоначально, но и 50-гигабайтных двухслойных дисков Blu-Ray. По словам представителей Panasonic, производство на заводе компании в городе Торране (штат Калифорния, США) все еще находится на стадии тестирования, однако уже сейчас процент годных к работе матриц Blu-Ray составляет почти 80% от общего объема выпуска.

В Panasonic обещают предоставить окончательные образцы дисков для анализа специалистами DVD Forum ближе к концу текущего года. Образцы ее двухслойных дисков Blu-Ray также будут представлены на ближайшей выставке Consumer Electronics Show. В рамках этого же мероприятия планируют показать свои продукты все крупнейшие компании, объявившие о поддержке стандарта Blu-Ray. Затем предстоит период активной подготовки к массовому выпуску этих продуктов на рынок, который состоится, как и обещалось ранее, весной следующего года.

Конкурента “синих” — формат HD-DVD, которому предсказывали особое голливудское расположение, отодвинули на задний план до лучших времен. Если они вообще для него наступят. Представители компании Toshiba сообщили о задержке выхода в Японии первых плейеров, поддерживающих формат HD-DVD, в связи с возникшими проблемами, связанными с защитой дисков от копирования. Стоит заметить, что точно такая же история была и с форматом MP3. В случае с последним даже предлагалось ставить специальные чипы на жесткие диски, чтобы те не копировали и не воспроизводили музыку без лицензии. Ничего из этого не вышло, и, похоже, на те же лицензионные грабли наступили разработчики HD-DVD.

По их словам, плейеры HD-DVD не появятся на японском рынке до тех пор, пока во всех подробностях не будет проработана система защиты дисков от копирования. Об этом говорится в пресс-релизе Toshiba, из чего следует, что ранее оглашавшиеся планы по выпуску плейеров этого стандарта до конца года не осуществятся. Конкретная дата появления устройств не называется. Однако Toshiba сохраняет намерения выпустить плейеры на рынок США в начале следующего года. К этому времени синий лазер будет усиленно выжигать для “синих” денежки. Тем более что популярная видеоигровая консоль Sony PlayStation 3, которая появится в Японии в начале следующего года, будет поддерживать диски в формате Blu-Ray.

Два формата — наследники нынешнего DVD несовместимы между собой, поэтому их грядущая война может стать повторением противостояния форматов видеозаписи VHS и Beta в начале 80-х гг. HD-DVD имеет таких сторонников, как студии Universal Studios и Warner Bros, а также корпорации Intel и Microsoft. Последняя, по-видимому, надеется таким образом с выпуском своей игровой консоли Xbox 360 пошатнуть давнее господство PlayStation на приставочном рынке. В группу поддержки Blu-Ray входят Apple, Hewlett-Packard и Dell, а также несколько других ИТ-компаний и видеостудий. Более подробно мы писали об этом в предыдущих номерах газеты.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пока Голливуд решает, на какой стандарт делать ставку для массового распространения своих фильмов, японские промышленные гиганты решили сыграть на опе
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика