21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ВРАЧЕЙ ПОСТАВЯТ НА МЕСТО

25.08.2009 21:22 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Врачей поставят на место
оказания медпомощи

Марина ГУЛЯЕВА

http://www.belgazeta.by/20051226.51/020100091

Подготовлен проект постановления Совмина о внесении изменений в положения о лицензировании видов деятельности, выдачу лицензий на которые осуществляет Минздрав. Один из пунктов предполагает запрет на совмещение деятельности в частных и государственных медучреждениях. Если проект будет подписан без изменения установленных сроков, то новое положение вступит в силу 1 января 2006г., а белорусские врачи вынуждены будут определиться с местом работы, как и с ценой этого навязанного государством выбора, до 1 марта.

Замминистра здравоохранения Александр Романенков подтвердил корреспонденту «БелГазеты», что проект постановления находится в Совмине, но от комментариев отказался, мотивировав отсутствием факта подписания.

Пережившие летнюю встряску с отозванием лицензий у крупнейших частных медицинских компаний и начислением им многомиллионных штрафов, представители негосударственной медицины не склонны надеяться на оптимистичное «вдруг», поскольку расценивают документ как очередной шаг в планомерной политике государства против частной медицины.

Подтверждение тому - ноябрьский приказ Минздрава «О запрещении заключения договоров на проведение диагностических исследований между организациями здравоохранения системы Минздрава РБ и организациями здравоохранения негосударственной формы собственности». Любопытна формулировка документа: «Министерством здравоохранения в целях осуществления контроля за доступностью и качеством оказания медицинской помощи выявлены (выделение «БелГазеты». - М.Г.) случаи заключения договоров на проведение диагностических исследований между организациями здравоохранения системы Министерства и организациями здравоохранения негосударственной формы собственности, а также индивидуальными предпринимателями». Факт естественного кооперирования между частными и государственными медучреждениями, главной целью которого является качественная медпомощь, преподносится как опасная инфекция, которую «выявили». Аргументом для ее ликвидации является «анализ обращений граждан, поступающих в Минздрав в письменной форме и по «горячей линии», свидетельствующий «о росте количества жалоб населения на увеличение сроков проведения обследования с использованием радиологического, эндоскопического и лабораторного оборудования, функциональных методов исследования». Получается, что проблема длительных сроков обследования - не в самой системе государственной диагностики, а в частных компаниях, которые, обслуживая тех же больных, что и госструктуры, препятствуют ее нормальному функционированию. Виноваты больные со своими болезнями, которые они почему-то хотят лечить в частных клиниках.

«Мы заключили договора на проведение диагностических обследований с частными лабораториями, - рассказывает руководитель негосударственной медицинской компании, - но некоторые виды социальных обследований мы бы хотели проводить в гослабораториях» (в качестве примера специалист приводит анализы на венерические заболевания). Проблема еще и в том, что некоторые исследования нуждаются в очень дорогом оборудовании, которое есть далеко не во всех частных лабораториях. Кстати, первая формулировка приказа, обосновывающая запрет на заключение договоров, звучала следующим образом: частные медицинские компании используют дорогостоящее гособорудование «в своих целях». Под «своими целями» подразумевается обследование пациентов, которое Минздрав, видимо, не считает серьезным занятием. И вообще, «нашим» (т.е. государственным) оборудованием должны пользоваться только «наши» (т.е. государственные) компании.

Запрет совмещать работу в частных и государственных медцентрах, еще больше усугубляет это разграничение. Определенная логика у разработчиков документа есть. «Если врач работает в нескольких местах, о каком качестве работы можно говорить?» - возмущается представитель Минздрава, «абсолютно» поддерживающий запрет на совместительство. Как и руководитель частного медцентра, в котором нет ни одного совместителя. «Врач должен работать в одном месте!» - заявляет глава этой компании, видимо, обеспечив своим специалистам такую зарплату, которая не вынуждает их искать дополнительные заработки. Но добавляет: «Специалист учится едва ли не десять лет, а потом не может получить достойного заработка!»

По мнению еще одного нашего собеседника, грядущие изменения являются не только ударом по материальному благополучию врачей, но и прямым нарушением Конституции: «Если мне гарантируется право на труд, почему я не могу им распоряжаться по собственному желанию?» Ответ на этот вопрос дает государство, которое стремится создать государственные хозрасчетные медучреждения и решает эту проблему традиционно: не путем здоровой конкуренции, а административным давлением - заставив специалистов работать только в госсистеме.

Конечно, безопаснее работать за мизерную зарплату в госбольнице, которую никогда не закроют - в отличие от частного центра. Поэтому большинство врачей сделает выбор в пользу государственных медучреждений. По некоторым оценкам, 65-70% специалистов, работающие в частных клиниках, - «совместители».
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Подготовлен проект постановления Совмина о внесении изменений в положения о лицензировании видов деятельности, выдачу лицензий на которые осуществляет
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика