21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

КОНЬКИ. Олимпийские иглы

25.08.2009 21:23 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

КОНЬКИ. Олимпийские иглы

Казуистика с делом Анжелики Котюги продолжается. Ее то обвиняют, то реабилитируют, то поминают всуе, то превозносят. Но каково же самой спортсменке, по-прежнему не имеющей права участвовать в Олимпийских играх? Чемпионка мира до сих пор лишена возможности где-либо стартовать, чтобы выполнить необходимый квалификационный норматив! Она рвется на лед, время, оставшееся до Турина, тает, но в минувшие выходные ей не позволили соревноваться в доселе гостеприимном Калгари — на Кубке Канады.
Хронология злоключений, как известно, берет отсчет с 19 августа 2005-го, когда Дисциплинарный комитет Международного союза конькобежцев (ИСУ) на два года дисквалифицировал Котюгу за применение допинга. Попутно белорусскую спортсменку лишили наград, завоеванных ею в феврале на этапе Кубка мира в голландском Херенвене. Спустя несколько месяцев ожесточенной борьбы, по ходу которой Анжела могла досконально понять “кто есть кто” в этом мире, после умопомрачительных затрат конькобежки на швейцарского адвоката 29 ноября Апелляционная комиссия ИСУ отменила решение Дисциплинарного комитета и восстановила белоруску в ее правах.
Казалось бы, победа! Но рано было пить шампанское. 9 декабря ИСУ обнародовал свое решение об апелляции в Международный спортивный арбитражный суд (СAS). И та была подана вовремя, еще до обозначенного 21-дневного срока с момента, на наш взгляд, торжества справедливости и гласила: “Решение Апелляционной комиссии не является окончательным до тех пор, пока CAS не вынесет свой вердикт”.
Таким образом, время с песочным шорохом уходило, а бумажная война, в которой каждая сторона обозначила стремление идти до конца, продолжалась. В конце декабря белорусская сторона, в соответствии с Арбитражным спортивным кодексом обратилась в CAS с просьбой издать распоряжение о временных мерах, то есть о временном восстановлении в правах. В этом случае Анжела вышла бы на старт в Канаде для завоевания лицензии, и глядишь, все дело благополучно разрешилось бы еще до выстрела сигнального пистолета на ледовой арене в Турине.
Однако понадобились несколько дополнительных “сотен граммов” переписки, чтобы 6 января наконец появился документ за подписью советника Международного арбитражного суда Андреа Циммерманн. Из него следовало, что апеллянт (ИСУ) “оставляет решение на откуп CAS, то есть не поддерживает петицию, но и не возражает против нее”. Другими словами, ИСУ уже не настаивает!
А ниже следовала пространная цитата о возможности принятия временных мер. Мы приводим ее, чтобы косвенно проследить позицию в больном для нашей страны вопросе такого авторитетного органа, как Международный арбитражный суд:
“При рассмотрении вопроса о том, следует ли оставлять в силе исполнение решения, по поводу которого подана апелляция, необходимо принять во внимание, поможет ли эта мера защитить от непоправимого ущерба интересы стороны, настаивающей на вступлении в силу первоначального решения. Также принимается во внимание вероятность успеха апелляции и то, перевешивают ли интересы одной стороны интересы другой. Необходимо сопоставить возможный риск, которому подвергается подавшая ходатайство сторона, с возможным ущербом для другой стороны (баланс интересов). Подавшая ходатайство сторона должна предоставить заслуживающие доверия данные о том, что права, к соблюдению которых она стремится, существуют, и что материальные условия для обращения в суд выполнены. Эти принципы также берутся во внимание в случае просьбы о временных мерах, поданной ответчиком, по аналогии с настоящей процедурой”.
Безусловно, белорусы соблюли все необходимые условия, риск был сопоставлен с ущербом, а баланс интересов сохранен. И вот он, долгожданный вывод: “Учитывая вышеизложенные факты и особенно то, что Апелляционная комиссия изменила решение Дисциплинарного комитета и восстановила спортсменку в правах, ясно, что г-жа Котюга имеет возможность участвовать в соревнованиях, проходящих 6-8 января 2006 года безо всякого вмешательства CAS. Следовательно, временные меры, о принятии которых просили ответчики, не являются жизненно необходимыми, учитывая то, что решение и без того благоприятно для них”.
Это означало, что никаких позволений не требовалось и не требуется! Анжела могла выйти на лед и уже там, а не в бумажном измерении, доказать себе и всему миру: она не сложила бессильно “лапки”, Котюга по-прежнему борется!..
Но не тут-то было. CAS разослала документ 6 января. На стол к Анжелиному адвокату он попал вечером, в 18.22. Вероятно, так и пролежал там вплоть до понедельника — никем не замеченный. В НОКе Беларуси, по словам генсека Георгия Катулина, про новость узнали лишь в первый день этой недели, когда краска на финишных протоколах столь необходимых Котюге соревнований успела уже высохнуть...
Тогда же, в понедельник, Белорусский союз конькобежцев направил в ИСУ письмо с просьбой допустить Анжелику Котюгу к участию в чемпионате мира по спринтерскому многоборью и Олимпийских играх — без выполнения квалификационных нормативов. Смысл обращения в том, что ЧМ, который состоится в приснопамятном Херенвене, пройдет 21-22 января, и если ИСУ пожелает, то Анжела сможет стартовать в Голландии, где способна добыть желанную олимпийскую путевку. По свидетельству очевидцев, наша конькобежка готова показывать быстрые секунды — лишь бы предоставили возможность. Билеты из Калгари в Амстердам уже куплены, но время-то неумолимо! Пора паковать вещи, а ответа из ИСУ все нет.
Да и будет ли он? Ведь Международный союз конькобежцев свою апелляцию в CAS cопроводил подновленными протоколами о допинг-пробах Котюги. Помните, как наши эксперты доказали нарушения по 27 пунктам? Теперь документы подправили, подчистили и вновь выставляют их как свидетельство вины белорусской спортсменки. Международный спортивный арбитражный суд пока изучает присланные ИСУ бумаги. Он вынесет свое решение по делу Анжелики Котюги 19 января. На сей раз оное станет окончательным.

Светлана ПАРАМЫГИНА

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Казуистика с делом Анжелики Котюги продолжается. Ее то обвиняют, то реабилитируют, то поминают всуе, то превозносят. Но каково же самой спортсменке, п
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика