21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Тройной успех минчан

25.08.2009 21:23 — |

В очередных встречах Открытого чемпионата Беларуси по хоккею минское «Динамо», «Керамин» и «Юность» праздновали тройной успех, причем сделали это в окружении родных стен.

ДИНАМО — НЕМАН — 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)

МИНСК. 16 января. Дворец спорта.

СУДЬЯ: А.ТАРАНОВ.

ШАЙБЫ: Кулаков (О.Микульчик), 12:52 (1:0). Гальченюк (Журик, Скабелка), 14:43 (2:0, бол). Скабелка (Мурзин, Гальченюк), 37:58 (3:0). Богдановский (О.Микульчик), 43:28 (4:0). Пермяков, 47:13 (4:1). Клочков (Саяпин, Ан.Андриевский), 58:33 (4:2).

На 52:09 Тыднюк («Неман») не реализовал буллит.

ВРАТАРИ: Фатиков — Коваль.

ШТРАФ: 18— 26.

Подопечные Любомира Поковича, похоже, окончательно вышли из полосы кризиса. Во всяком случае против «Немана» команда вновь показала добротный хоккей, и если бы не уверенная игра в «рамке» вратаря гродненчан Коваля, результат вполне мог быть и более внушительным…

«Бело-голубые» с первых же минут прижали гостей к воротам, превосходя соперника в движении и скорости работы с шайбой. Уже вскоре после стартового вбрасывания мог отличиться Валуй, откликнувшийся на довольно перспективную передачу Скабелки, позже признанного одним из лучших в составе своей команды. Постепенно отойдя от стартового натиска, гости начали проводить довольно острые контратаки, порой в ущерб обороне. И в одной из атак Кулаков, получивший пас от Скабелки, бросил по воротам. Вратарь «Немана» запоздало среагировал, и «Динамо» праздновало успех.

Ключевым моментом встречи можно назвать 13-ю минуту. При счете 1:0 в пользу минчан «красно-черные» разыграли острую комбинацию, но хозяев от верного гола спас Фатиков. В одной из ответных атак нарушил правила «неманец» Лачауниек. Большинство было разыграно столичными хоккеистами, как по нотам.

Во втором отрезке встречи «Неман» пошел ва-банк и заиграл в атакующий хоккей. Результатом такой тактики стали многочисленные удаления динамовцев, которые провели в меньшинстве практически весь период. Но, во-первых, надежно действовал Фатиков, а во-вторых, не давала сбоев оборона «бело-голубых». Более того, когда дружины действовали в равных составах, гродненчане пропустили острый выпад, результатом которого стал гол Скабелки.

В начале третьего периода «Динамо» вернуло себе стратегическую инициативу, и второй раз за игру использовало преимущество лишнего хоккеиста. Затем хозяева успокоились, а гродненчане, наоборот, пошли в атаку, и вскоре Пермяков сократил разницу в счете. А за полторы минуты до финальной сирены счет и вовсе стал 4:2.

Любомир ПОКОВИЧ («Динамо»):

— Если говорить о наших хоккеистах, то нельзя в очередной раз не сказать добрых слов в адрес Андрея Скабелки, который сегодня был одним из лучших на площадке.

Владимир ШЕНЬКО («Неман»):

— Все, что могли, мы сделали, но «Динамо» выглядело предпочтительнее.

КЕРАМИН — БРЕСТ — 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)

МИНСК. 16 января. Ледовый дворец.

СУДЬЯ: Эдуард ОДИНЬШ.

ШАЙБЫ: Томилин (Короболин, Р.И.Сальников), 11:57 (1:0). Горбоконь (Матвеев, П.Волчек), 14:33 (1:1, бол.). Страхов (Савицкий), 15:25 (2:1). Есаулов (Новицкий, Д.Панков), 28:35 (3:1, бол.). Ращинский (Каминский, Белько), 45:22 (3:2).

ВРАТАРИ: Шевцов — Бессонов.

ШТРАФ: 22 — 49.

Так случилось, что в последних двух матчах «Керамину» противостояли команды, отчаянно борющиеся между собой за попадание в зону плей-офф, то есть за восьмое место. Однако повторить субботний подвиг «Немана», обыгравшего «драконов» на их площадке, брестчанам не удалось.

У хозяев после двухматчевого отсутствия вернулся в строй один из ведущих форвардов Дмитрий Панков. Это повлекло за собой перестановку сразу в нескольких тройках. Сам «возвращенец» стал действовать в первом звене вместе с Томилиным и Сальниковым. А в защите вместо инертного Денисова появился Савицкий.

Произведенные Василием Спиридоновым изменения пошли только на пользу его команде. Уже в середине стартового периода Томилин точным броском в угол «распечатал» Бессонова. И хотя гости, использовав численное превосходство, выровняли положение, вскоре Страхов, получив передачу от Савицкого, отправил шайбу под перекладину.

Когда же во втором периоде «драконы» еще раз поразили ворота брестчан, уже мало кто сомневался в их виктории. Гостям все же удалось поддержать интригу и сократить разрыв в счете до минимума, но на большее их не хватило. К тому же после матч-штрафа Калачева распалось ведущее трио «Бреста», которое в основном и нагнетало обстановку у ворот Шевцова. Концовка прошла достаточно спокойно, а гости даже не воспользовались возможностью заменить голкипера на шестого полевого игрока.

Василий СПИРИДОНОВ («Керамин»):

— Поединок имел огромное значение для обеих команд. Может, это и помешало показать содержательный хоккей.

Евгений ЛЕБЕДЕВ («Брест»):

— Учитывая, что вводим в состав большую группу молодежи, игрой удовлетворен.

ЮНОСТЬ — ХИМИК-СКА — 5:3 (2:1, 2:2, 1:0)

МИНСК. 16 января. Крытый каток.

СУДЬЯ: Владимир НАЛИВАЙКО.

ШАЙБЫ: Иваненко (Р.Н.Сальников, Черных), 0:20 (0:1). Чернов (Костюченок), 2:55 (1:1). Савин (К.Захаров, Чернов), 10:36 (2:1). Шитковский (Ефименко, Волков), 23:27 (3:1). Скрипелев (Коваленя, Рудак), 26:54 (3:2, мен.). Кривомаз (Чернов, К.Захаров), 33:46 (4:2). Китаров (Рудак, Коваленя), 37:45 (4:3). Чернов (Кривомаз, Шитковский), 51:59 (5:3, бол.).

ВРАТАРИ: Горячевских (Полукеев, 40:01) — Филипчик.

ШТРАФ: 24 — 24.

Ключевую роль в поединке сыграло ведущее атакующее трио минчан Чернов — Савин — Захаров, которое действовало не только эффектно, но и эффективно. Да, уже на 20-й секунде оно позволило гостям неожиданно открыть счет после быстрой комбинации, но в дальнейшем большинство угроз воротам Филипчика исходило именно от него. Особенно выделим Чернова. Артем провел, пожалуй, один из лучших матчей в нынешнем первенстве и приложил руку к четырем из пяти шайб своей команды. Это позволило ему настичь и обойти в бомбардирской гонке могилевчанина Шафаренко.

Андрей РАСОЛЬКО («Юность»):

— «Химик» — неплохая команда. У нас же был не тот настрой.

Владимир КАТАЕВ («Химик»-СКА):

— Мы создали немало хороших моментов у ворот соперника, но мастерства при завершении атак не хватало.

ВИТЕБСК — ХИМВОЛОКНО — 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

ВИТЕБСК. 16 января. Дворец спорта.

СУДЬЯ: Валерий ЖАГЛОВ.

ШАЙБЫ: Ю.Ильин (Цыплаков, Усачев), 3:17 (0:1, бол.). Цуриков (Ничиулин), 43:22 (1:1). Шафаренко (М.Цветков), 53:10 (1:2, бол.).

ВРАТАРИ: Шукаев — Гришукевич.

ШТРАФ: 22 — 16.

При в общем-то равной игре победу в матче одержали гости. В первую очередь за счет лучших наступательных действий в численном большинстве.

Уже на 4-й минуте подопечные Александра Волчкова открыли счет. В тот момент, когда у витебчан на площадке находились три хоккеиста, третья пятерка «львов» умело разыграла лишнего, оставив не у дел Шукаева. И в дальнейшем небольшим преимуществом на площадке владели могилевчане. Но удвоить результат им не удалось.

После перерыва на площадке борьба шла на встречных курсах. Соперники горели желанием отличиться. Только вот точности им зачастую не хватало. Да и вратари обеих команд промахов не допускали. В заключительном периоде витебчанам удалось сравнять счет. Это Цуриков после передачи Ничиухина оказался наедине с Гришукевичем и свою возможность отличиться не упустил — 1:1. По инерции хозяева продолжали атаковать, но недолго. «Львы» смогли выровнять игру, а вскоре и забросить шайбу. При игре в численном большинстве они организовали стремительный контрвыпад, во время которого Цветков как на блюдечке с голубой каемочкой выдал пас Шафаренко, а последний своих партнеров не подвел.

Николай КАЗАКОВ («Витебск»):

— Проиграли из-за того, что совершили больше ошибок, чем соперник.

Александр ВОЛЧКОВ («Химволокно»):

— Рад, что нам удалось забросить решающую шайбу.

РИГА-2000 — ГОМЕЛЬ — 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)

ПИНЬКИ. 16 января. Ледовая арена «Сименс».

СУДЬЯ: Дмитрий ШИЛОВ.

ШАЙБЫ: Василевский (Савилов, Масленников), 11:24 (0:1). Масленников (Мороз), 14:50 (0:2).

ВРАТАРИ: Силавниекс — Зарудный.

ШТРАФ: 8 — 12.

Анатолий ВАРИВОНЧИК («Гомель»):

— Пришлось нелегко, но мы сохранили добытый перевес.

МЕТАЛУРГС — СОКОЛ — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

ЛИЕПАЯ. 16 января. Дворец спорта.

СУДЬЯ: Сергей БЕРВЕНСКИЙ.

ШАЙБЫ: Наваренко (Бобкин, Литвиненко), 35:31 (0:1, бол.). Благой (Харченко, Матвийчук), 43:22 (0:2). Смирнов (Леленас, Сидулов), 57:10 (1:2).

ВРАТАРИ: Муштуков — Карпенко.

ШТРАФ: 20 — 6.