21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БЫТЬ ЭКОНОМНОЙ

25.08.2009 21:23 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Экономика должна быть экономной
«Газпром» научит

Сергей ЖБАНОВ

http://www.belgazeta.by/20060116.2/040080421

На прошлой неделе Александр Лукашенко провел переговоры с зампредседателя правления «Газпрома» Александром Медведевым, а несколькими днями позже принял участие в торжественной газификации районного центра Докшицы.

Встреча на высоком уровне не преподнесла сюрпризов, но была преисполнена оптимизма будущего взаимодействия «в инвестиционной сфере». Пресс-служба президента отметила, что «Газпром» активизировал переговоры с Беларусью «по расширению сотрудничества сразу после подписания контракта на 2006г. и завершения российско-украинского газового кризиса».

Видимо, последнее обстоятельство стало хорошим поводом для анализа возможностей по расширению транзитных мощностей для увеличения поставок газа в Европу через территорию Беларуси. Очевидно, что эти планы в «Газпроме» напрямую увязывают с установлением полного контроля за газотранспортной сетью, проходящей по территории республики. Но для их реализации необходимо создать СП на паях с «Белтрансгазом», назревшую сдачу которого предчувствуют уже не только эксперты, но и рядовые белорусские потребители природного газа.

Гадать о том, что произойдет, если белорусский президент опять не договорится о цене и откажется создавать СП, даже не хочется. Во-первых, в феврале 2005г. тогдашний зампред «Газпрома» Александр Рязанов уже предлагал белорусам ориентироваться на балтийские цены, т.е. $95 за 1 тыс. куб. м природного газа. Во-вторых, пример украинской промышленности, стремительно теряющей конкурентоспособность, очень нагляден и поучителен. В Беларуси своего газа нет, а среднеазиатское «голубое топливо» к нам не дойдет. Это значит, что после введения европейских цен, которые диктует сегодня «Газпром», нашу промышленность сразу хватит паралич. Тут двух мнений быть не может.

У Александра Лукашенко иллюзии на этот счет, видимо, тоже отсутствуют, и поэтому глава государства обещал жителям Докшицкого района, что «будет стараться договариваться с Россией, чтобы рост цен был постепенным, сдержанным, а не так, как это произошло с Украиной». При этом президент ясно дал понять, что «дешевого газа не будет». Зато газ будет в неограниченном количестве: «Мы купим его столько, сколько надо нашему народу, но за него надо платить».

Однако этому белорусский народ учить не надо. Как свидетельствует статистика, белорусские жители давно уже платят за газ в 2 раза большую цену, чем в России, и в 2,5 раза больше, чем на многострадальной Украине. На Украине цена природного газа для населения не изменилась даже после заключения нового соглашения с «Газпромом». Жители Украины как платили $35 за 1 тыс. куб. м, так и платят, несмотря на то, что входная цена газа возросла с $50 до $95. В России газ для населения продается по $44, а в Беларуси его покупают уже по $88, несмотря на то, что входная цена в 2006г. для республики не изменилась и составляет $46,68.

Причина этой разницы в ценах давно уже не секрет. Ведь еще в 2003г. все тот же Александр Рязанов рассказывал журналистам о механизме дотирования белорусской экономики, детально поясняя, что это неправильно, когда газ Беларуси продается по внутрироссийской цене в $24, а «внутри Беларуси потребители получают этот же газ уже по $48». С тех пор цена газа для Беларуси выросла до $46,68, а население республики уже платит $88 за 1 тыс. куб. м газа, или Br190,3 за один куб. м. Эта разница в ценах, оплачиваемая населением, позволяет республиканскому бюджету получать дополнительный доход от НДС, взимаемому в стране назначения, и включает доходы белорусских посредников, доводящих газ до конечного потребителя.

Между тем на прошлой неделе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подтвердил, что Беларусь недолго будет оставаться вне поля рыночных цен на газ. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» Лавров заявил буквально следующее: «Все, включая и Беларусь, будут переходить на рыночные цены, т.к. переход к рыночным ценам и к транспарентности - в интересах всех». А цены для страны-потребителя газа будут определяться лишь ее удаленностью от России.

Учитывая серьезность этих намерений, а также особенности механизма формирования цен для населения Беларуси, можно смело сказать: в случае повышения цен на российский природный газ для Беларуси до уровня в $95 население будет вынуждено платить за 1 тыс. куб. м газа не менее $180. Поэтому Александр Лукашенко прав, советуя белорусам немедля осваивать приемы «рачительного» использования газа, а заодно изучать опыт Финляндии и Швеции.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На прошлой неделе Александр Лукашенко провел переговоры с зампредседателя правления «Газпрома» Александром Медведевым, а несколькими днями позже приня
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика