21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Чик, и все!

25.08.2009 21:33 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Чик, и все!

«Я бежал, словно в последний раз!» Так эмоционально обратился к журналистам после окончания соревнований конькобежцев серебряный призер на дистанции 500 метров у мужчин Дмитрий Дорофеев. Многомиллионная армия телезрителей, следившая за выступлением спринтеров, видела слезы разочарования и досады на лице знаменосца олимпийской сборной России.

Да, именно Дмитрию была оказана высокая честь нести флаг великой страны на открытии Игр, поэтому его разочарование можно понять. Он очень хотел развенчать миф о невезучести тех спортсменов, которые идут впереди своей команды на главных стартах четырехлетия. Думаем, у него это получилось. Тем более, ему предстоит бежать еще и на дистанции 1000 метров.

Противостояние двух спринтеров — Дмитрия Дорофеева и американца Джоя Чика — длится уже не первый год. В этом споре чаще победителем выходит последний. Под занавес первой части соревнований в первой попытке бежал Дмитрий Дорофеев, имевший отличный шанс нанести в первую очередь психологический удар по своим главным конкурентам, которые должны были стартовать после заливки льда. И россиянин не подвел. Попав в один забег с сильным голландцем Эрбеном Веннемарсом, он показал неплохой для туринского льда результат 35,24 секунды. Оставалось ждать выступления остальных. А это были и грозные японцы во главе с мировым рекордсменом Джоджи Като, и легендарный Джереми Уотерспун, которому катастрофически не везет на подобных крупных стартах, олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити Кейси Фитцрэндолф, и, конечно же, грозный американец Джой Чик.

Вывести из психологического равновесия некоторых грозных конкурентов все же удалось. После падения корейца Квон Сун Чуна и травмы голландца Бьйорна Нидженхуса, выступавших в одном забеге, сдали нервы у Хирояши Шимицу, распрощавшегося с надеждой на медаль. Все ждали предпоследнего забега в первой попытке, где Чик должен был сделать свое дело на «отлично». Если разгон у американца получился не самым быстрым, то последний поворот и финишная прямая вышли на загляденье — 34,82, лучше результата Дмитрия на четыре сотые секунды и фантастическое время для «Овал Линготто», где американец стал единственным, кто выбежал из 35 секунд.

После получасового перерыва участники приступили ко второй попытке — в обратном порядке согласно времени, показанному в первой. Основная борьба развернулась между 18 сильнейшими спринтерами планеты. Просто великолепно проехал Джоджи Като, показавший высокий результат (35,19) и вышедший в лидеры. Для оставшихся сильнейших спортсменов это время стало своеобразным ориентиром. Соотечественник Като Юя Оикава по сумме двух забегов обошел своего легендарного партнера по сборной. После чего на авансцену вышли главные действующие лица. Соперником Дмитрия Дорофеева стал Джереми Уотерспун. Россиянин вновь был стабилен и быстр. Однако последний забег, в котором выступал Джой Чик, снял все вопросы относительно победителя. Конкурент Дорофеева вновь выбежал из 35 секунд, заставив трибуны воскликнуть от восхищения и недоумения: как такое возможно практически на равнинном катке!

Специалисты вспоминают Игры в Солт-Лейк-Сити, где из 70 секунд, по сумме двух попыток, выбежали сразу десять конькобежцев и были побиты все действующие на тот момент рекорды.

Болельщиков со стажем события на «Овал Линготто» заставили вспомнить о былом противостоянии двух великих держав. Драматичный спор за награды Дорофеева и Чика стал символом продолжающейся борьбы США и России за лидерство в мировом спорте.

ИЗ СУДЕЙСКИХ ПРОТОКОЛОВ

МУЖЧИНЫ. 500 м

1. Джой Чик (США) — 69,76 (34,82+34,94). 2. Дмитрий Дорофеев (Россия) — 70,41 (35,24+35,17). 3. Кан Сеок Ли (Корея) — 70,43 (35,34+35,09). 4. Юя Оикава (Япония) — 70,56 (35,35+35,21). 5. Фентон Ю (Китай) — 70,68 (35,39+35,29). 6. Джоджи Като (Япония) — 70,78 (35,59+35,19). 7. Майкл Айелэнд (Канада) — 70,88 (35,59+35,29). 8. Джа Бон Чой (Корея) — 71,04 (35,61+35,43).



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Я бежал, словно в последний раз!» Так эмоционально обратился к журналистам после окончания соревнований конькобежцев серебряный призер на дистанции
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика