21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Играем только на победу!

25.08.2009 21:33 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ВАНКОВИЧ Александр
КОМАШКО Дмитрий

Сильная сборная плюс сильные клубы

В какой хоккей будет играть сборная на чемпионате мира? Кто будет заниматься на новых ледовых площадках, которые вот–вот откроются в белорусских городах? Чтобы ответить на все вопросы, заданные любителями хоккея на сайтах «Советской Белоруссии» и спортивной газеты «Прессбол», руководителю Белорусской федерации хоккея Владимиру НАУМОВУ, главному тренеру нашей сборной Глену ХЭНЛОНУ и его помощнику — Шону СИМПСОНУ понадобилось почти 2 часа. Разговор в конференц-зале «СБ» выдался весьма интересным.

— Глен, есть ли у вас долгосрочная программа подготовки белорусской сборной?

Г.Х.: Безусловно. У нас есть стабильный тренерский штаб, удалось провести несколько сборов, пригласили на работу еще одного канадского специалиста Шона Симпсона... Это тренер с огромным опытом работы в Германии и Швейцарии, под его руководством команды становились чемпионами, и я уверен, что помощь Шона будет нам очень полезна.

— Как к приглашению Симпсона отнеслись Эдуард Занковец и Владимир Цыплаков? Не видят ли они в нем конкурента?

В.Н.: Нет, в команде сложились очень хорошие отношения. И Занковец, и Цыплаков понимают, какая возможность для самосовершенствования у них появилась, а потому стараются получить максимум знаний.

— Мистер Симпсон, как вы оцениваете выступление сборной Беларуси на этапе «Евровызова»?

Ш.С.: Очень жаль, что мы не смогли обыграть украинцев. Но турнир мы выиграли. Белорусская команда оказалась очень хорошо подготовленной технически. Игроки легко поддаются обучению, трудолюбивы... В будущем нужно сделать упор на отработку тактических схем.

— Недавно появилась информация о том, что Олег Белкин, выступающий с Алексеем Калюжным в омском «Авангарде», хотел бы выступать за сборную Беларуси. Как вы к этому относитесь?

Г.Х.: Что я могу ответить: хорошо, когда игроки хотят играть за сборную, и гораздо хуже, когда они не хотят этого делать. Нас интересуют все сильные хоккеисты, и если Белкин приедет и докажет нам, что он лучше кого–нибудь из тех игроков, которые выступали в прошлом году, мы с удовольствием примем его.

В.Н.: Белкина приглашали на нынешний сбор. Он попросил разрешения пропустить его и приехать весной, когда команда будет готовиться к чемпионату мира. Тогда и увидим, насколько он нам подходит.

— Очень многих болельщиков интересует, будут ли на чемпионате мира выступать Алексей Калюжный и Андрей Мезин?

Г.Х.: В эти дни у нас проходит тренировочный сбор, Мезин присутствует на нем. Андрей с большим воодушевлением готовится к чемпионату мира. Что касается Калюжного, то мы с нетерпением ждем апреля, когда Алексей сможет присоединиться к сборной. К сожалению, сейчас его не отпустили из клуба.

— Мистер Хэнлон, в какой хоккей будет играть сборная Беларуси на грядущем чемпионате мира? Дело в том, что некоторые болельщики считают, что на последнем первенстве планеты команда демонстрировала слишком закрытую игру...

Г.Х.: Мы выберем такую тактику, благодаря которой сможем добиваться побед, — ведь меня пригласили именно для этого. Да и не согласен я, что в прошлом году сборная Беларуси играла в скучный хоккей.

— Одной из последних новостей было известие о том, что сборная Канады будет готовиться к чемпионату мира в Беларуси и сыграет с нашей командой товарищеский матч. Как удалось организовать эту встречу?

Г.Х.: Насколько мне известно, у сборной Канады было 11 вариантов проведения подготовки к чемпионату, и в том, что выбор был сделан в пользу Минска, большая заслуга руководства Белорусской федерации хоккея.

В.Н.: Окончательное решение руководители канадской команды приняли после того, как посетили молодежный чемпионат мира в группе «В», который проходил в Минске. Конечно, мы предложили им хорошие условия для тренировок, разместим в лучшей столичной гостинице, однако канадцы всегда повторяют, что хотят не просто готовиться к чемпионату, а передавать свои знания другим, учить молодых хоккеистов, проводить мастер–классы в детских школах... Поэтому для них было очень важно отношение к хоккею. Они выбрали Минск, потому что увидели, что здесь люди по-настоящему увлечены хоккеем.

Добавлю, что матч между сборными Беларуси и Канады состоится 2 мая во Дворце спорта.

Г.Х.: Я знаю, что такие матчи, как ожидающаяся игра с моими соотечественниками, у вас в стране называют «товарищескими». Так вот, на это я скажу: в хоккее не бывает товарищеских матчей.

— Болельщики считают, что наши клубы ведут недостаточную работу для популяризации хоккея. Владимир Владимирович, что вы можете сказать по этому поводу?

В.Н.: В Беларуси практически во всех видах спорта наблюдается дефицит грамотных менеджеров, которые бы занимались раскруткой. Поэтому сейчас Белорусская федерация хоккея рассматривает вариант приглашения еще одного канадского специалиста. Он давно работает в данной области, а сейчас он занимается подготовкой чемпионата мира в Латвии. Надеюсь, уже в следующем году он займет должность менеджера БФХ.

— Поделитесь информацией о строительстве новых ледовых арен в Беларуси?

В.Н.: В Жлобине уже в этом году должен появиться каток. К слову, там начали готовить и команду. Идет проектирование катков в Бобруйске и Барановичах.

— А что слышно о создании комплекса «Минск–арена»?

— В конце прошлого года вышел указ Президента о строительстве. Новая арена будет находиться возле БГУФКа. Комплекс предназначен для 25 видов спорта и рассчитан на 15.000 зрительских мест. Помимо хоккейной площадки, в нем будет конькобежный каток и велотрек. Возведение арены начнется уже в этом году.

— Планируется ли расширение Открытого чемпионата Беларуси?

В.Н.: Понятно, что с появлением новых ледовых площадок в стране будут организовываться новые клубы. Но, на мой взгляд, пока оптимальное число участников белорусского чемпионата — 12. Поэтому никого приглашать не будем, но если кто–то проявит инициативу, с удовольствием рассмотрим. Если же желающих будет много, то в таком случае целесообразнее выглядит поднятие на новый уровень первой лиги. Несколько раз БФХ предлагали создать вместо чемпионата Беларуси межгосударственный турнир. На это федерация не пойдет — в первую очередь мы защищаем интересы белорусских болельщиков и белорусского хоккея.

— Владимир Владимирович, вы рассказывали о том, что в нашей стране очень скоро появятся новые хоккейные площадки и новые клубы. Тем не менее уже сейчас многие тренеры сетуют на то, что игроков высокого уровня в Беларуси не хватает и конкуренция падает. Как решать эту проблему и будут ли при новых клубах создаваться детские школы?

В.Н.: Жалобы на судейство и нехватку хороших игроков присущи белорусским тренерам, особенно если их команды проигрывают. Однако проблема не в количестве школ, а в том, что тренеры не хотят отягощать себя работой с молодежью, предпочитая брать уже зрелых хоккеистов и добиваться с ними результатов. В этом плане мне очень импонирует Михаил Захаров — он один из немногих, кто постоянно уделяет внимание подготовке молодых хоккеистов. Я считаю, что появление новых команд никак не усложнит ситуацию с игроками. У нас достаточно хоккеистов, есть первая лига... Скажу больше: со следующего года федерация хоккея намерена сократить лимит на легионеров до 5 человек. А вот решение же об обязательной заявке трех молодых игроков, скорее всего, будет отменено.

— Некоторое время назад возникла идея объединения хоккейных команд и школ в единую инфраструктуру клуба. Как эта идея претворяется в жизнь?

В.Н.: Наибольшие проблемы в осуществлении этого проекта возникли у столичного «Керамина». В связи с большой загруженностью ледового дворца на ул. Притыцкого не получается создать полноценную систему клуба. К концу этого года, возможно, мы решим проблему льда, и тогда кераминовская школа получит возможность работать более эффективно.

— Могилевские болельщики волнуются за развитие юношеского хоккея в городе. Рассказывают, что в Россию уезжают дети...

В.Н.: Это довольно спорная информация. В том же Могилеве 11 молодых российских хоккеистов приняли белорусское гражданство, чтобы заниматься именно у нас. Обеспеченные родители некоторых парней даже переводят деньги нашим клубам ради того, чтобы дети тренировались у нас. Уверен, белорусский хоккей – это престижно.

 
Теги: Новости, Последние новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сильная сборная плюс сильные клубы
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика