21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Горячий лед Селявы

25.08.2009 21:34 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Горячий лед Селявы

Крупские рыбаки убедились: с «Рэспублікай» всегда клюет!

Идея, признаюсь, экстравагантная, но почему бы и нет? Включить в программу зимних Олимпийских игр соревнования по подледному лову! Аргументы за? Это будет самый «чистый» вид спорта, потому что допинг рыбаку-подледнику совершенно не нужен, а подкармливать рыбу

каким-нибудь нондролоном какой смысл. Это будет самый интеллектуальный вид спорта – еще белорусский классик заметил в свое время, что «тут патрэбен спрыт, снароўка

i характар клёву знаць». Это будет очень тяжелый физически вид спорта: если лед около метра толщиной, а лунок сверлить штук двадцать, то форму для этого нужно иметь еще ту. И наконец, самый главный довод:

с таких соревнований, если они состоятся, наши рыбаки просто

не должны вернуться без медалей самой высшей пробы.

Потому что ловят везде, все и при любой погоде. Мы с коллегой убедились в этом лично.

Ровно в восемь тридцать утра на девственно белый берег озера Селява десантировались из автобуса примерно сорок крепких мужиков. Не успели они размяться и присмотреться к обстановке, как прозвучала строгая, почти армейская команда:

— Строиться на перекличку, ящики к осмотру!

Народ послушно построился, каждый назвал свою фамилию и открыл рыбацкий ящик. А как иначе? Районные соревнования рыбаков-подледников — дело весьма серьезное, и всякие подтасовки, то есть заранее припасенную рыбу, нужно исключить заранее.

— Народ, ловим в акватории от сих до сих, — секретарь соревнований Евгений Фрачников обводит рукой внушительный кусок озера. – Контрольное взвешивание в 13.00.

Рыбачки шустро, несмотря на кажущуюся неуклюжесть и тяжелые ящики на плечах, ломанули на лед, и мгновение спустя их буры запели на разные голоса. Вернее, запищали и захрипели – семидесятисантиметровый, да еще разной плотности, лед впору было сверлить алмазными или победитовыми сверлами. Хрипя, кашляя, жадно хватая воздух, мы с коллегой просверлили одну лунку на двоих и уже после этого готовы были сойти с дистанции, да случай был как раз тот, когда грехи в рай не пускают: если «Рэспублiка» дала заявку на участие, то, браток, умри, а газету не позорь.

Когда радостно екнувшее сердце отозвалось на первую поклевку, а рука автоматом сделала подсечку, когда такое повторилось не один раз и на льду беспомощно затрепыхались первые подлещики, мы поняли, что помирать нам рановато. Клев был! Не активный (глухозимье все-таки, и крупный лещ еще отстаивается в глубоких ямах), но стабильный и надежный – сходов практически не было. Но мы, оцените жертву, в один прекрасный момент решительно смотали удочки – негоже, мол, нам, пришлым, мастер-класс показывать и первые места занимать. За такую самонадеянность и были жестоко посрамлены.

— Какой, граждане корреспонденты, водяной вас на глубину понес, если та же рыба по мелям, с полутора метров берет? — ехидно поинтересовался некто Владимир Костин, да еще, в придачу к немалому количеству обычных подлещиков-окуньков, продемонстрировал почти килограммовую щуку.

Мы с коллегой растерянно глянули друг на друга: получается, что, пока мы, цепляясь леской за льдинки и нещадно при этом чертыхаясь, вытаскивали из восьмиметровой толщи одну рыбку, местные рыбаки за это время успевали достать пять? Да, если бы рыба умела смеяться, она бы с удовольствием присоединилась к дружному хохоту рыбаков…

— Ладно, мужики, зато вы убедились, что с «Рэспублiкай» всегда клюет! — выкрутились мы.

На льду Селявы, ставшем горячим от эмоций рыбаков, вместе с нами сидели представители двенадцати (по числу команд) трудовых коллективов района. Но вот уж кого не ожидали мы увидеть среди них, так это Ларису Глинскую. Нет, мы знали, что начальник идеологического отдела райисполкома, идеолог, как говорится, практикующий, большую часть рабочего времени не в кабинете проводит, но чтобы еще и на льду…

— Я здесь с «частным» визитом. Болею за своих, — смеется Лариса Сергеевна. – За команду ДРСУ выступают муж Александр и сын Сергей. Я у них личный тренер, потому что в детстве так рыбачила, что о-го-го.

Похоже, так оно и было, потому что Сергей Глинский и в самом деле на наших глазах таскал окуня за окунем.

Студенту не хватает одной ночи, чтобы подготовиться к экзамену. Рыбаку – буквально одной рыбки, чтобы занять призовое место. Сергей Глинский, а он студент Академии физвоспитания, на шестьдесят граммов отстал от Михаила Коношевича из фирмы «Амкодор-Можа», который занял третью ступень на импровизированном пьедестале почета. А его, в свою очередь, обошел сотрудник районного отдела образования Петр Казак. А Петра — сотрудник РОЧС Геннадий Кукушкин, который с уловом в два килограмма стал победителем в личном зачете. В командном же призовые места поделили рыбаки ДРСУ, отдела РОЧС и «Амкодор-Можа».

Победители получили дипломы и призы, в том числе и от «Рэспублiкi». Все остальные – заряд бодрости, хорошее настроение и свежую уху вдобавок.

P.S. Между прочим, идею насчет Олимпийских игр крупские рыбаки восприняли на ура и хоть сейчас готовы отправить соответствующие предложения в МОК.

На снимках: отличился Владимир Костин;

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Крупские рыбаки убедились: с «Рэспублікай» всегда клюет!
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика