21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Лучший сосед — демократ

25.08.2009 21:37 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лучший сосед — демократ

Свободная Беларусь была бы лучшим соседом России, нежели диктатура, которая борется с собственным народом, заявил Дэниел Фрид, заместитель госсекретаря США по странам Евразии в ходе онлайн-конференции, посвященной итогам выборов в Беларуси и Украине.
Ольга БИРЮКОВА
На прошлой неделе Дэниел Фрид ответил на вопросы посетителей сайта Госдепартамента США (http://www.state.gov/r/pa/ei/63812.htm). Выборы в Беларуси и Украине показали разницу между диктатурой и свободой, подчеркнул Д. Фрид. “В Беларуси мы увидели, как режим пытается заставить замолчать оппозицию и удержать власть любой ценой... Изо дня в день мы наблюдали, как спецслужбы А. Лукашенко применяли силу против мирных демонстрантов и заточили в тюрьмы сотни людей”, — напомнил дипломат. А парламентские выборы в Украине, напротив, показали, что такое настоящая демократия. Весь мир восхищается тем, как быстро меняется эта страна с момента “оранжевой революции”, добавил он.

Вашингтон не поддерживал ни одного конкретного кандидата на президентских выборах в Беларуси, подчеркнул заместитель госсекретаря. “США не выбирают и не будут выбирать демократического лидера Беларуси. Это дело белорусского народа, и мы поддерживаем право национальной оппозиции заявить о себе во всеуслышание. Представители правительства США встречались с господами Милинкевичем и Козулиным, а также с другими лидерами, сообщил дипломат, подчеркнув, что это обычная практика во всем мире. Обычным делом остается и помощь в становлении демократии. Причем в Беларуси эта помощь будет долгосрочной.

По словам Д. Фрида, деньги, уже выделенные правительством США для Беларуси (как сообщалось ранее, порядка 12 млн. USD), пошли на “поддержку гражданского общества, свободы информации и студенческие обмены, а также на другие проекты, направленные на расширение контактов белорусов с международным сообществом”. “Мы также сотрудничаем с организациями-донорами и международными агентствами, чтобы помочь пострадавшим от аварии на ЧАЭС, чтобы вместе бороться с торговлей людьми и с инфекционными заболеваниями”, — добавил Д. Фрид.

В ходе онлайн-конференции представитель Госдепартамента выразил обеспокоенность тем, что Россия поддержала режим Лукашенко на недавних выборах. “Нам кажется, что свободная Беларусь была бы лучшим партнером для России, нежели диктатура, которая борется с собственным народом. Демократические страны — лучшие соседи”, — отметил дипломат, подчеркнув, что США ясно представили России свою позицию по поводу режима Лукашенко и свои планы поддерживать свободный выбор белорусского народа.

“Я сожалею, что до сих пор Россия держится в стороне от США и Европы, которые четко высказываются за свободную Беларусь”, — подчеркнул дипломат. Это особенно заметно в этом году, когда Россия возглавила “большую восьмерку” — группу промышленно развитых стран, лидеры которых всегда выступают за демократию, добавил он.

Говоря о возможных мерах воздействия на белорусский режим, дипломат сообщил, что и США, и ЕС намерены расширить список “невыездных” белорусских чиновников, а также внести свой вклад в поддержку СМИ, чтобы обеспечить белорусов “нецензурированной информацией о мире и дать трибуну независимым голосам внутри страны”. “В то время как белорусское руководство делает все возможное для удушения белорусского народа, мы поддерживаем свободу и верим в то, что в конце концов она победит”, — заявил Д. Фрид.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Свободная Беларусь была бы лучшим соседом России, нежели диктатура, которая борется с собственным народом, заявил Дэниел Фрид, заместитель госсекрета
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика