21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

И снова о коррупции

25.08.2009 21:37 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

И снова о коррупции

В ходе президентских выборов не было допущено существенных нарушений законодательства, преступность сокращается, борьба с коррупцией нарастает. Таковы основные тезисы доклада генерального прокурора Петра Миклашевича, которого 5 апреля принял А. Лукашенко.
Юрий ГОРОДЕЦКИЙ
Как сообщает БЕЛТА, прежде всего генпрокурор проинформировал президента о соблюдении законодательства в ходе недавней избирательной кампании. Прокуратура обеспечивала точное и неукоснительное соблюдение избирательного законодательства, а также правопорядок в стране, считает П. Миклашевич.

Выборы проведены в соответствии с Конституцией, национальным законодательством о выборах, а также принципами и нормами международного права, заявил генпрокурор. Он считает, что волеизъявление граждан было свободным на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Однако, продолжил П. Миклашевич, за период президентской кампании в органы прокуратуры поступил ряд жалоб, и, по его словам, все они разрешены. Установлены несущественные нарушения избирательного законодательства. Виновные лица привлечены к административной ответственности. Кроме того, около 600 человек привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства о проведении массовых мероприятий.

В целях обеспечения правопорядка в ходе подготовки и проведения выборов, продолжил П. Миклашевич, прокуратурой был осуществлен комплекс организационных и практических мероприятий. По результатам надзора за исполнением законодательства прокурорами вынесено 75 актов реагирования, в том числе 33 постановления о возбуждении производств об административных правонарушениях, 32 официальных предупреждения о недопустимости нарушения законодательства, возбуждено 6 уголовных дел.

Такое положение вещей устроило А. Лукашенко, и он положительно оценил действия прокуратуры по обеспечению законности в период избирательной кампании.

Генпрокурор также проинформировал президента о результатах борьбы с преступностью и об укреплении правопорядка в стране по итогам I квартала 2006 года. По его словам, прокуратура усилила работу по координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью. Принятые меры позволили снизить общее количество преступных посягательств на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом на 11,8% уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе на 20,5% — разбоев, на 20,2% — грабежей.

В свою очередь президент указал на необходимость принятия прокуратурой мер по сохранению и в дальнейшем тенденции снижения уровня преступности.

П. Миклашевич также доложил о ходе выполнения Государственной программы по усилению борьбы с коррупцией на 2002-2006 годы. Предусмотренные программой мероприятия реализованы правоохранительными и иными государственными органами в полном объеме и в установленные сроки, считает он.

По словам генпрокурора, выработана система мер, направленных на предупреждение, своевременное выявление и пресечение коррупционных правонарушений в различных отраслях экономики, повышение качества предварительного расследования и максимальное возмещение причиненного ущерба по уголовным делам коррупционной направленности. Это позволило снизить уровень коррупционных проявлений.

Генпрокурор внес предложение о необходимости разработки Государственной программы по усилению борьбы с коррупцией на 2007-2010 годы, и А. Лукашенко одобрил это предложение. Он поручил прокуратуре совместно с правоохранительными и иными госорганами разработать проект такой программы и внести его на рассмотрение главы государства.

Не будем касаться темы прошедших выборов и соблюдения в ходе них законности — тема эта еще свежа в памяти читателя. А вот о борьбе с коррупцией поговорить, пожалуй, стоит.

В очередной раз напомним банальную истину: бороться с коррупцией разного рода программами невозможно. Есть только один действительно эффективный способ победить это зло: сократить полномочия чиновников, прежде всего в вопросах регулирования экономики.

Примеров тому множество. Тот же Китай не может справиться с коррупцией, даже публично расстреливая коррупционеров. И, кстати, коррупция в этой стране существовала даже во времена правления “великого Мао”.

Есть примеры и поближе — СССР. Ни для кого не секрет, что во времена “дорогого Леонида Ильича” коррупция в стране цвела пышным цветом. Но если заглянуть в рассекреченные архивы НКВД-МГБ-КГБ, то можно с ужасом обнаружить тотальную коррупцию во времена товарища Сталина. Правда, размеры взяток в основном были небольшие — бутылка самогона, кусок сала, но явление-то было широко распространено, несмотря на репрессии.

Так что для победы над коррупцией, хотя бы частичной, необходимо отказаться от главенствующей роли государства, прежде всего в экономике. Но вот на это-то нынешний белорусский лидер пойти, вероятно, не сможет никогда.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ходе президентских выборов не было допущено существенных нарушений законодательства, преступность сокращается, борьба с коррупцией нарастает. Таковы
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика