21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Дело в трубе?

25.08.2009 21:38 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ТУМАР Александр, СБ

В реке Свислочь погибли тонны рыбы

Рыбакам, вздумавшим поудить в Свислочи, видимо, надолго придется зачехлить удочки. Нет, ни о каком запрете пока речь не идет. Но на речушке вот уже несколько дней как не ловятся ни караси, ни подлещики. И вряд ли стоит ожидать поклевки в ближайшее время. По одной из предварительных версий, в реку попали плохо очищенные сточные воды, что вызвало массовый мор рыбы. Первыми забили тревогу местные жители.

— Столько мертвой плотвы я в жизни не видел, — с возмущением говорит рыбак со стажем Алексей Лыскович. — В пятницу в Свислочь около деревни Лешница (Пуховичский район), как всегда, забросил удочки. Вдруг пошла грязная вода, с хлопьями, будто из стиральной машины. Четыре часа наблюдал за грязным потоком. Улов? Какое там: весь малек погиб.

Мы проехали несколько десятков километров вдоль Свислочи и везде наблюдали одну и ту же унылую картину: в безжизненной реке вверх брюхом плавали лишь мертвые рыбешки. На легкую добычу со всей округи слетелись чайки...

В деревне Новый Двор Минского района мор рыбы — главная тема разговоров. Почти каждый проходящий по мосту смотрит в воду. Отсюда хорошо видно застрявшую в камнях, увы, уже неживую рыбу. Чуть дальше, на берегу, удильщики то и дело проверяют наживку, меняют крючки. Бесполезно! Ни у одного из них мы так и не увидели улова.

— В прошлую субботу весь берег был серебристый от рыбы. Аж в глазах рябило, — вздыхает местный житель Петр Щербак. — Сейчас ее смыло по течению, кое–что чайки подобрали... Эти места всегда славились знатной рыбалкой: клевали и линь, и карась, и плотва. Что теперь будет?

Сейчас этим вопросом задаются многие жители деревень, расположенных вдоль Свислочи: Королищевичи, Затитова Слобода, Турин, Дукора и др. Мертвую рыбу видели даже в деревне Светлый Бор Пуховичского района, что в 70 километрах от Минска.

— Думаю, речь идет о тоннах погибшей рыбы, — уверен начальник Пуховичской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Иван Грибко. — Сам видел бурую воду, взвесь, которая шла по реке. Что произошло, пока точно не известно.

Ученые и экологи уже всерьез озабочены. По словам специалистов Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте, сейчас проводится расследование. Взяты пробы воды. Они отправлены в специальные лаборатории на экспертизу. Не сегодня завтра станут известны первые результаты. В то же время ведется поиск виновных.

Впрочем, кое–какие результаты нам уже удалось узнать. В частности, экологи грешат на Минскую станцию аэрации. «На участке Свислочи около деревни Мацевичи Минского района в воде мы обнаружили нехватку кислорода. Это говорит о том, что, возможно, в реку попали неочищенные воды из городской канализации», — поделился пока предварительной версией начальник отдела госконтроля за охраной и использованием атмосферного воздуха, вод и обращения с отходами Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Валерий Бакунович.

Не станем делать поспешных выводов. Наверняка вскоре компетентные инстанции разберутся, что на самом деле стало причиной экологической аварии.

Компетентно

Заместитель директора по научной работе Института рыбного хозяйства НАН Владимир Костоусов:

— Пока идет расследование, можно лишь предполагать. Вероятно, слишком большое количество так называемых условно очищенных вод из станции аэрации, которые должны сбрасываться в реку дозированно, в один момент попало в Свислочь. Органические соединения не успели разложиться до простых соединений. Химическая реакция началась, но уже в речке. Возник дефицит кислорода. Возможно, поэтому и погибла рыба. Расследование продолжается.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В реке Свислочь погибли тонны рыбы
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика