Сенсация: старинный городок может «постареть» еще на тысячу лет
На днях Марат Климов, научный сотрудник Института истории Национальной академии наук, вернулся из Глубокого Витебской области с ошеломляющей новостью: люди на месте старинного местечка жили задолго до 1514 года, когда оно впервые упоминается в «Литовской метрике».
— Такую дату предлагает «Збор помнiкаў гiсторыi i культуры Беларусi» — официальное издание, выпущенное, правда, еще в советское время, — рассказывает Марат Васильевич. — К сожалению, до сих пор археологи почти не изучали Глубокое, кроме обследования храмов. Даже в местном музее нет предметов из доисторического прошлого города.
Климов заложил шурфы, небольшие раскопы, у озера Кагальное, набережная которого сейчас активно благоустраивается.
— Здесь снесены ветхие сарайчики, будет построен новый амфитеатр, установлены скульптурные композиции, — уточняет Валентина Семченок, зампредседателя по социальным вопросам Глубокского райисполкома.
Работы на берегу озера, а также строительство торгового центра на Центральной площади по соседству и заинтересовали археологов. Климова пригласили в город местные краеведы, чтобы «проинспектировать» место «новостроек».
— Находок немного, но они очень древние. Это обломки горшков, которые можно датировать второй половиной первого тысячелетия. Те, которые грубой работы, — древнее, обработанные на гончарном круге — примерно десятого века.
Но берег озера Кагальное не внесен в список памятников истории и культуры. И находки Климова случайные. Чтобы провести здесь полноценные исследования, необходимо заключение из академии наук, управления по охране историко–культурного наследия и реставрации Министерства культуры.
— Когда мы будем иметь на руках эти документы с точным указанием объектов на карте, тогда можно будет всерьез обсуждать открытия ученых, — говорит Валентина Семченок. — Городу же более древний возраст пойдет только на пользу.
Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей.
Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.