21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Галина Мартинович: «Профсоюзный лидер должен быть профи»

25.08.2009 22:08 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Галина Мартинович: «Профсоюзный лидер должен быть профи»

Если спросить любого, чем занимается профсоюзный работник, то в большинстве услышали бы такой ответ: «Не позавидуешь: сплошные собрания и заседания…» Председатель первичной профсоюзной организации УП «Завод полупроводниковых приборов НПО «Интеграл» Галина Мартинович так не считает

Александр ЧЕРНУШЕВИЧ

Действительно, рабочий день у Галины Васильевны получается безразмерный: директорская планерка, прием по личным делам, рейд по цехам в составе комиссии по охране труда, встреча с ветеранами предприятия… А вечером еще и женсовет Октябрьского района, на котором придется решать, как провести новогодние торжества для детишек из малообеспеченных и многодетных семей…
- Впрочем, я люблю свою работу, - считает Мартинович. - Ведь постоянное общение дает поразительный заряд энергии. А если кому-нибудь поможешь, то получаешь от этого моральное удовлетворение: домой летишь как на крыльях. И наоборот: когда все валится из рук, ты не нашел контакта с человеком, не смог разрешить его проблему, порог квартиры переступаешь в отвратительном настроении.
Галину Мартинович хорошо знают не только интеграловцы, но, пожалуй, и большая часть жителей Курасовщины. Ведь большинство работников семитысячного предприятия прописаны в основном здесь.
- Мне хорошо известны их нужды. Кого-то не устраивает работа городского транспорта, кого-то - магазинов, а некоторые жалуются на то, что для заводчан в микрорайоне создано недостаточно мест для проведения досуга.
То, что Мартинович уже три года возглавляет профсоюзный коллектив головного предприятия, а до этого долгое время занимала должность заместителя председателя профкома, не удивляет. Сразу после окончания Минского радиотехнического техникума она пришла в цех в отдел технического контроля. Здесь проявились те качества, которые помогают ей сегодня. Ведь профсоюзный лидер - это тот, кто легко находит контакт с любым человеком. А контрольный мастер в цеху знает каждого.
- «Интеграл» был известен на весь Советский Союз, - вспоминает Галина Васильевна, - и каждый работник предприятия стремился расти профессионально. Поэтому я поступила на вечернее отделение радиофизики физфака Белгосуниверситета. После чего мне доверили возглавить службу контроля предприятия. Но, когда меня избрали на должность заместителя секретаря профкома, и этих знаний оказалось недостаточно. Что делать: снова пришлось направиться за знаниями в студенческую аудиторию, правда, уже на юридический факультет.
Хорошее знание трудового законодательства - основа успешного разрешения конфликтов между нанимателем и работником, считает Мартинович. Ведь от того, как хорошо будешь знать право, во многом зависит грамотное толкование тех или иных пунктов трудового контракта или соглашения. А с такими ситуациями ей приходится сталкиваться часто.
- Конечно же, сама я не в силах разрешить проблемы, с которыми обращаются в профком интеграловцы, - считает Галина Васильевна. - Большую роль здесь играет вся профсоюзная команда. Ведь актив профсоюзного комитета - это своего рода правительство предприятия. Здесь у каждого - свой «министерский» портфель. Например, наш «Минтруд» возглавляет председатель комиссии по охране труда Леонид Сергеев. А финансовые дела в профкоме возложены на начальника планово-экономического отдела Соню Дукорскую. Словом, каждый старается решать свои задачи: ведь профсоюзный лидер должен быть профи.
Вспоминается не столь далекое перестроечное время, когда на «Интеграле» катастрофически не хватало молодых специалистов. Их можно было понять: зарплата мизерная, продукция предприятия никому не нужна, перспективы на будущее жилье призрачные. Да и ребятишки их болтались во дворах день-деньской без дела. А ведь они - это будущее «Интеграла». Поэтому профсоюз производственного объединения особое внимание уделяет подрастающей рабочей смене.
- Мы сохранили летний оздоровительный лагерь «Зарница». Путевка на одну смену обходится в 36 тысяч рублей. Это - 10 процентов от полной ее стоимости. А для многодетной или малообеспеченной семьи цена в два раза ниже - 18 тысяч. Под особой опекой находится детская спортивная школа. Здесь занимаются почти полтысячи девчонок и мальчишек.
Галина Васильевна показывает на стенде кубок и вымпел известного французского футбольного клуба «Осер».
- Недавно наши юные футболисты побывали на турнире во Франции, где встречались с подопечными «Осера» и привезли оттуда вот такие трофеи.
Помнят на «Интеграле» и о ветеранах предприятия, которые продолжают трудиться. Это женщины с 20-летним и мужчины с 25-летним трудовым стажем. Раз в квартал они получают 20-процентную надбавку к заработной плате. А ушедшим на заслуженный отдых к юбилейным датам положены специальные выплаты в размере пяти базовых величин.
- Мы возродили соревнование по нескольким номинациям между работниками. Назвали его экономическим. В конкурентной борьбе за специальный кубок участвуют все заводы, входящие в НПО «Интеграл». Такое профессиональное состязание позволяет выявить лучших производственников, которым по итогам работы выплачиваются надбавки к зарплате. И здесь профсоюз работает вместе с руководством НПО. Ведь мы обязаны думать об «Интеграле», который будет завтра. А перспективы у него есть. Я в это верю.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Если спросить любого, чем занимается профсоюзный работник, то в большинстве услышали бы такой ответ: «Не позавидуешь: сплошные собрания и заседания…»
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика