21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

На атомы и молекулы

25.08.2009 22:19 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

НЕЗВАНОВ Анатолий

Тема возможного строительства в нашей стране атомной электро-станции сейчас, что называется, на кончике пера. Для журналистов она своего рода конек: это читают и смотрят с интересом. Вопросы энергоэффективности и безопасности всегда были актуальны. И уж тем более сейчас. Но ошибочно полагать, что строительство белорусской АЭС будет вестись «форсированно», как об этом уже сообщили наиболее горячие СМИ. Да, наши ученые давно работают в этом направлении: проведены необходимые исследования, разработан план подготовительных работ. Но прежде чем у нас появится своя атомная станция, предстоит еще немало сделать. Нужно принять политическое решение о строительстве столь важного объекта. На это вчера обратил внимание журналистов начальник управления по надзору и регулированию ядерной и радиационной безопасности Проматомнадзора МЧС Владимир Сонин.

Проматомнадзор — это и есть, собственно, та организация, которая обязана следить за промышленной и в том числе радиационной безопасностью. А разговор на тему использования мирного атома начался вот с чего. У Владимира Сонина поинтересовались: готовы ли специалисты Проматомнадзора обеспечить безопасность и контроль АЭС в случае, если она будет построена?

«Для того чтобы построить атомную электростанцию, должны быть приняты определенные законы. Их пока у нас нет. Необходимо создать специальный надзорный орган, которого также пока не существует. Провести тендер, выбрать площадку под строительство и так далее. И вот когда все это будет сделано — разработана нормативная база, принято политическое решение о строительстве станции, — тогда мы работу и начнем», — ответил Владимир Сонин.

Зашел разговор и о строительстве лито
вского могильника радиоактивных отходов в непосредственной близости от нашей границы. Еще одна тема, которая находится под пристальным вниманием общественности. По этому вопросу, как сказал начальник управления Проматомнадзора, Беларусь и Литва продолжают переговоры. Последний раунд состоялся буквально в начале февраля. Это было второе заседание межправительственной рабочей группы, созданной в соответствии с Конвенцией об оперативном оповещении о ядерных авариях. Нашу делегацию в составе экспертов Минприроды, МИДа, Национальной академии наук возглавлял первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Валентин Карпицкий. Речь шла о выборе площадок под строительство хранилищ. Литовцы предложили два возможных варианта для хранения отходов низкой и средней активности. Одна площадка расположена в 700 метрах, другая — в 4 километрах от белорусской территории. «Литовская сторона по нашему настоянию склоняется к тому, чтобы все–таки разместить хранилища подальше от границы — в том месте, которое удалено на четыре километра. Но там немного хуже гидрогеологические условия. И для того чтобы разместить там хранилища, литовцам нужно провести целый комплекс работ», — подчеркнул Владимир Сонин.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Тема возможного строительства в нашей стране атомной электро-станции сейчас, что называется, на кончике пера...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика