21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Альтернатива есть

25.08.2009 22:19 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Альтернатива есть

На европейский уровень по энергоемкости внутреннего валового продукта наша республика выйдет к 2020 году. Для решения этой задачи планируется внести изменения в государственную программу энергобезопасности и энергетической независимости страны. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович

Наталья ЛАЗАРЕВА

Михаил Владимирович возглавляет и Межведомственную комиссию, которая создана по поручению главы нашего государства с целью разработки новой концепции энергобезопасности и энергетической независимости Республики Беларусь. Поскольку глобальные задачи предстоит решить в очень короткий срок, в состав комиссии вошли представители различных министерств - энергетики, экономики, промышленности, а также руководители хозяйствующих субъектов страны, ученые.
Сегодня энергоемкость ВВП в Беларуси составляет 0,46 тонны условного топлива на тысячу долларов (по паритету покупательной способности), но до конца 2020 года она должна будет снизиться до 0,2 тонны - более чем в два раза.
Чтобы реализовать эти амбициозные (по выражению Михаила Мясниковича) планы, в концепцию энергобезопасности будут включены принципиально новые положения. А основным методом достижения поставленных целей станет диверсификация - и самого топлива, и поставок топливно-энергетических ресурсов, то есть более широкое использование других, помимо газа, источников энергии и увеличение числа поставщиков энергоносителей. Новая концепция разбивает движение к цели на несколько условных этапов: 2010, 2015 и 2020 годы.
Три составляющие энергонезависимости До сих пор Беларусь была привязана только к одному виду органического топлива - газу. В связи с ростом цен на углеводородное сырье принято решение разделить топливо на составляющие: твердое, газомазутное и ядерную энергию. Идеальный вариант, считает Михаил Мясникович, когда на каждую составляющую приходится по 30 процентов топливного баланса.
Согласно концепции, к 2020 году потребление природного газа в выработке электрической энергии снизится с нынешних 95 процентов до 75, а потом и до 50 процентов.
А вот удельный вес в балансе топливного ресурса местных видов топлива начнет увеличиваться. На первом этапе он будет доведен до 2-2,5 процентов, к 2015 году возрастет до четырех. К этому времени планируется нарастить и гидропотенциал республики.
До 2020 года в баланс топливно-энергетических ресурсов предлагается ввести на 2 миллиона тонн условного топлива угля. Во все предыдущие планы страны не входило строительство энергетических мощностей на угле. Теперь планируется строительство одной такой станции мощностью 600 мегаватт и модернизация с переводом на уголь как минимум еще двух - мощностью по сто мегаватт. Интересные проекты, по информации председателя Президиума НАН РБ, предлагает также Министерство архитектуры и строительства: перевод белорусской цементной промышленности с природного газа на уголь, что позволит сэкономить около миллиона тонн условного топлива. Кстати, уголь республике готовы поставлять как украинские, так и польские партнеры.
К 2015-2020 годам планируется ввести в топливно-энергетический баланс и топливо, полученное из переработки бурого угля, добываемого с белорусских месторождений. Первая редакция технико-экономического обоснования данного предложения в настоящее время находится на согласовании в министерствах и ведомствах. По мнению Михаила Мясниковича, это достаточно масштабный национальный проект, рассчитанный на получение 400-600 тысяч тонн моторного топлива из бурого угля. Причем переработка будет осуществляться термохимическими методами.
В целом до 2020 года экономия за счет использования угля должна составить около 2 миллионов тонн условного топлива.
Надежная и эффективная Большие надежды возлагаются в государстве на ядерную энергетику. Первый блок атомной электростанции мощностью одна тысяча мегаватт предполагается ввести в эксплуатацию к 2014 году, второй, еще на тысячу мегаватт, - к 2020-му. Сегодня идет работа не только с возможными партнерами по реализации этого проекта, но и прорабатываются варианты сотрудничества с международными организациями, которые осуществляют контроль и регулирование, в первую очередь, с МАГАТЭ. По словам председателя Президиума НАН РБ, уже проводится мониторинг предложений и возможностей компаний, которые осуществляют проектирование и строительство атомных электростанций. Даже создана специальная группа, которая будет анализировать все возможные варианты. Но главным критерием выбора станет надежность АЭС. «В Беларуси будет построена самая надежная станция», - заверил журналистов Михаил Мясникович. Стоимость строительства АЭС мощностью две тысячи мегаватт составит около 2,5-3 миллиардов долларов. Ввод в Беларуси собственной АЭС позволит ежегодно экономить в стране 4,5-5 миллиардов кубометров газа.
«Главное - цены и доступность» Одно из важнейших направлений - работа по диверсификации поставок ТЭР. Комиссия, в частности, предлагает поставлять через порты Черного и Балтийского морей не менее 20 процентов энергоресурсов. Весьма вероятны поставки нефти из Ирана и Венесуэлы. Не исключены и договоренности по разработке белорусскими компаниями российских месторождений. «Непреодолимых препятствий для реализации всех этих проектов нет», - заверил Михаил Владимирович.
Создается в республике и собственная нефтяная компания, которой, судя по всему, будут пре-доставлены немалые права.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На европейский уровень по энергоемкости внутреннего валового продукта наша республика выйдет к 2020 году. Для решения этой задачи планируется внести и
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика