Сидорский критикует Белнефтехим, Белгоспищепром и Минпром
Сегодня на заседании правительства белорусский премьер Сидорский подверг критике работу концерна "Белнефтехим", который в 1-м квартале допустил отставание по поставкам нефти в Беларусь.
«Мы не смогли взять более 1 млн.т нефти по графику баланса поставок. Это отставание также необходимо восполнить во 2 квартале», - цитирует БелТА премьера. Сидорский напомнил, что нефтеперерабатывающие заводы в Мозыре и Новополоцке в 1 квартале имели рентабельность 5%. «Мы на эту рентабельность рассчитывали», - сказал премьер. «Мы изымали дополнительную прибыль с этих предприятий, чтобы компенсировать потери, которые понесла наша экономика в результате роста цен на энергоносители. А это составило более $2 млрд», - пояснил глава правительства. «И эти средства пошли в пользу российских коллег», - добавил Сидорский. Он также признал, что в 1-м квартале белорусские предприятия вынуждены были приобретать нефть на переработку за кредитные ресурсы Премьер высказал резкую критику работы предприятий концерна "Белгоспищепром" и заявил о фактической стагнации отрасли. "Фактически отрасль "Белгоспищепрома", прикрываясь сахарными проблемами, стагнирует", - цитирует Интерфакс Сидорского. – «Что, нет других проблем? Есть». В качестве примера Сидорский сообщил, что в 1-м квартале маргариновой продукции произведено лишь 77% от плана, мыла - 70-58%, кондитерских изделий - менее 100%. «Сахаром эта тема не закрывается», - подчеркнул премьер. Не закрывается сахаром и «полный провал» в реализации бытовой техники предприятиями министерства промышленности, заявил Сидорский. Так по данным Минстата, в 4,4 раза увеличились складские запасы холодильников, около 200% - запасы стиральных машин. «Фактически можно говорить о потере телевизионного рынка для отечественных телевизоров», - признал премьер. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня на заседании правительства белорусский премьер Сидорский подверг критике работу концерна "Белнефтехим", который в 1-м квартале допустил отставание по поставкам нефти в Беларусь. «Мы не смогли взять более 1 млн.т нефти по графику баланса поставок.
|
|