Убытки белорусских предприятий возросли в 1 квартале 2007 года в 1,6 раза
Вице-премьер правительства Беларуси Андрей Кобяков на заседании Совета министров во вторник в Минске отметил сокращение числа убыточных предприятий при увеличении объема убытков.
"Убытки возросли в 1,6 раза. Это говорит о том, что хотя количество убыточных организаций сокращается, но их состояние значительно ухудшилось", - сказал А.Кобяков. Вице-премьер также заявил о резком снижении рентабельности продукции в условиях новых цен на энергоносители. "За январь - февраль рентабельность реализованной продукции работ и услуг в промышленности составила 11,8% при прогнозе на 1 квартал 11,5%, а годовом прогнозе - 14,5%. Несмотря на пониженные показатели прогноза, с ними не справились Минсельхозпрод, Госкомвоенпром и Белнефтехим", - сказал А.Кобяков, заметив, что рентабельность Белнефтехима снизилась с 29,5% до 15,1% в январе 2006 и 2007 годов соответственно. Складские запасы готовой продукции, по данным, приведенным А.Кобяковым, увеличились на 1,5%. "Однако, запасы соответствуют нормативам. Не справляются Минсельхозпрод, Белбиофарм, Беллегпром, Белнефтехим", - уточнил он. Вице-премьер также предложил организации, имеющие хроническую убыточность, более активно подвергать процедуре банкротства. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вице-премьер правительства Беларуси Андрей Кобяков на заседании Совета министров во вторник в Минске отметил сокращение числа убыточных предприятий при увеличении объема убытков. "Убытки возросли в 1,6 раза.
|
|