Завершился первый этап рассмотрения Конституционным судом Украины рассмотрения дела о легитимности указа Ющенко о роспуске парламента
Конституционный суд Украины завершил в среду рассмотрение дела в открытой части о легитимности указа президента о роспуске Верховной Рады.
За данное решение проголосовали 14 судей, против - 4.
Перед этим судья КС Вячеслав Джунь предложил возобновить рассмотрение дела в открытой части для выяснения вопроса о том, является ли действующим данный указ президента. Он подчеркнул, что суд не смог получить прямые ответы на данный вопрос от представителей секретариата президента.
Предложение В.Джуня о возобновлении слушания дела в открытой части поддержали лишь 5 судей, 13 проголосовали против.
Судья КС Дмитрий Лилак подчеркнул, что представители авторов представления, Верховной Рады и кабинета министров, с самого начала не давали конкретного ответа на вопрос, является ли указ действующим. При этом в ходе слушания ставилась под вопрос легитимность указа в связи с публикацией его в "Официальном вестнике президента".
Судья Виктор Шишкин напомнил, что представители Верховной Рады и кабинета министров критиковали пятерых судей КС, подписавших заявление о политическом давлении на них. При этом предметом критики являлось именно констатация того, что указ является действующим.
"Теперь мне не понятно, за что нас критиковали, поскольку сегодня представители Верховной Рады и кабинета министров заявляют, что указ действующий", - подчеркнул В.Шишкин.
Перед этим участники процесса выступили с заключительным словом. В частности, постоянный представитель президента в КС Владимир Шаповал подчеркнул, что "этот процесс по своей природе, по элементам, которые его сопровождают, атрибутике - внешней и внутренней, носят политический характер".
"Фактически имеет место спор между разными политическими силами", - сказал он.
Вместе с тем постоянный представитель Верховной Рады в КС Анатолий Селиванов заявил, что спор, который возник вокруг указа, имеет исключительно конституционно-правовой характер, а не политический. При этом он также заявил, что указ президента на сегодняшний день является действующим.
Постоянный представитель кабинета министров в КС Василий Нимченко в своем заключительном слове также заявил, что указ президента является действующим правовым актом. Вместе с тем он отметил, что "президент вышел за пределы своих полномочий, нарушив Конституцию".
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Конституционный суд Украины завершил в среду рассмотрение дела в открытой части о легитимности указа президента о роспуске Верховной Рады. За данное решение проголосовали 14 судей, против - 4. Перед этим судья КС Вячеслав Джунь предложил возобновить рассмотрение дела в открытой части для выяснения вопроса...
|
|