21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ПРОЧИТАНО

26.08.2009 08:40 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Прочитано
 

http://www.belgazeta.by/20070514.19/020410321

 

Сяргей КАРАЛЕВIЧ, «Звязда»

«Як адзначыў старшыня профiльнай камiсii Уладзiмiр Здановiч, нiводзiн дэпутат камiсii не сумняваецца ў тым, што неабходныя змены, звязаныя не толькi з правапiсам, але i са станам беларускай мовы… Беларускамоўныя выданнi падзялiлiся на дзяржаўныя i прыватныя. Апошнiя выкарыстоўваюць iншыя правiлы напiсання, часам скажаючы сэнс добра вядомых слоў. За прыкладамi хадзiць далёка не трэба: альфабэт (алфавiт), сылюэт (сiлуэт), фiлязоф (фiлосаф), кляса (клас). Калi б такое адбылося ў Малайзii, то штрафных санкцый рэдактарам i аўтарам было б не пазбегнуць... На першы раз парушальнiк чысцiнi мовы атрымае папярэджанне, а за паўторную спробу - штраф у памеры каля $300… У адным выданнi чытаем «парлямант», у другiм - «парлямэнт», а ў трэцiм - «парламент»… Вось каб гэтага не было ў галовах беларусаў, i патрэбна на дзяржаўным узроўнi замацаваць адзiныя арфаграфiчныя i пунктуацыйныя нормы i ў далейшым патрабаваць iх безумоўнага выканання на ўсiх узроўнях, не дапускаючы вольнiцы, якая ў рэшце рэшт вядзе да поўнага разбурэння дзяржаўнай мовы».

Леонид РАДЗИХОВСКИЙ, «Взгляд. Деловая газета»

«…Пришел Саркози. Пришел «убрать шваль», как он сам выражается. Это его крылатое выражение - нечто среднее между «мочить в сортире» и «очистим от мусора»… В чем разница - насколько мы можем судить по информации СМИ - между Саркози и Ле Пеном? В том, что Саркози твердо (если надо - грубо) борется с преступниками - безусловно, с преступниками, имеющими национальность… А Ле Пен призывал бороться с национальностями, среди которых есть преступники... Саркози не занимается либерально-демократической демагогией, не играет в политкорректное ханжество, сильно доставшее Европу. Но именно поэтому его словам верят».

Ярослав МЕНДУСЬ, «ЛІГАБізнесІнформ» (Украина)

«…Ющенко издает один указ, потом его приостанавливает, издает второй, уже идет разговор о третьем указе… Выборы, навязанные стране на неправовой основе со всеми вытекающими последствиями, - это преступление... Абсолютно цинично заблокирована работа КС, президент оказывает на суды неправовое воздействие, а проще говоря, манипулирует судами общей юрисдикции… Президент, к сожалению, не имел возможности ознакомиться с Конституцией и осознать довольно простую, но очень важную вещь: институт Президента - это только один из элементов системы государственной власти… Нет Ющенко-демократа не только внутри страны, но и в европейском измерении».

Леонид ЦИНГИССЕР, Delfi (Эстония)

«Мы имеем взаимную ненависть, опустившуюся до бытового уровня. Мы имеем полный провал интеграционной программы, а значит, бесцельно и безвозвратно потраченные миллионы европейских структурных фондов и собственного бюджета. Мы имеем расколотое общество, отброшенное в национальном вопросе как минимум лет на 20 назад. Мы имеем кризис во внешней политике с востока и как минимум непонимание с запада. Если же параллельно с экономическими санкциями Россия предпримет и определенные политические шаги, то крах местной экономики неминуем… Определенно, затеянная игра не стоит свеч, поэтому снос Бронзового солдата, судя по всему, не сама цель, а лишь средство в решении другой, более существенной, если угодно, более масштабной задачи. Например, такой, как развертывание на территории Эстонии базы НАТО».

Арина ШАРИПОВА, «Коммерсантъ» (РФ)

«Замглавы Минэкономразвития Виталий Савельев на пресс-конференции во вторник обозначил новые сроки формирования Таможенного союза с участием трех государств - России, Казахстана и Белоруссии, создаваемого в рамках ЕврАзЭС… Таможенный союз может быть создан сразу после вступления РФ и Казахстана в ВТО… Россия практически завершила двусторонние переговоры по вступлению в начале 2007г. …Белоруссия, начавшая предварительные переговоры по ВТО еще в 1993г., сейчас имеет двусторонние договоренности с 9 более чем из 20 стран… В отличие от России шансов на вступление в ВТО раньше Казахстана у Белоруссии нет. Предлагаемый режим Таможенного союза выглядит более либеральным, чем режим торговли в ВТО… Позиция Казахстана, как и Белоруссии, заключается в том, что для всех членов Таможенного союза должен действовать принцип равноправного доступа к инфраструктуре национальных рынков нефти и газа. Россия категорически отказывается обсуждать подобного рода взаимные обязательства».

Леонид ЗАИКО, «Наше мнение»

«Воспитанное в советском духе население хочет справедливости, жаждет такой справедливости, когда все примерно равны... Но на деле происходит обратное… Райсобес по имени «Беларусь» пора закрывать. Но кто начнет первым диалог с обществом по совокупности данных проблем?.. Равенство в собственности 95% населения страны - это равенство в лишении собственности. Рассчитывать наши сограждане могут только на получение сравнительно невысокой и устойчивой заработной платы».

Юрка БАКУР (Горадня), «Наша Нiвa»

«…Як адзіны беларускамоўны жаўнер на ўсю брыгаду, я выклікаю ўвагу сярод усяго вайсковага грамадзтва… - Пэўна, ты зь вёскі? - Так, зь вёскі!.. «Выбачайце! - кажу тым, хто настойліва ўпрошвае перайсьці на расейскую. - Значыць, будзем маўчаць!» …На жаль, не паболела беларускамоўных жаўнераў, бо, насамрэч, гэта цяжка размаўляць па-беларуску сярод цалкам расейскамоўнага грамадзтва, нават для мяне, бо сам часам пераходжу на трасянку… Слова «апазыцыянер» у большасьці асацыюецца з БНФ і «адмарозкамі, якія выходзяць на плошчы»… Большасьць жаўнераў, якім цікава размаўляць са мною на палітычный тэмы, проста баяцца, што пры зьмене ўлады будзе горш. І я не магу зь імі не пагадзіцца».
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика