21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

26.08.2009 08:40 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Земельный эксперимент
обошёлся в пять лет

Елена АНКУДО

http://www.belgazeta.by/20070514.19/020430751

Земельный вопрос по-прежнему актуален, особенно когда речь идет о белорусской столице. Поэтому минские суды с завидным постоянством рассматривают его в уголовных делах, где порой мелькают имена крупных чиновников.

Наиболее частые претензии к обвиняемым - подстрекательство к даче взятки должностным лицам за содействие в выделении земельного участка. Похожий вопрос пытался решить и осужденный Юрий Вербицкий, приговор которому - 5 лет колонии за подстрекательство к получению взятки в крупном размере и мошенничество - недавно вступил в законную силу.

Летом 2006г. Вербицкий решил оказать содействие некоему Д. в получении трех земельных участков - для возведения на территории белорусской столицы многоэтажных жилых домов. По словам Д., он представлял две российские компании, которые вознамерились заняться строительством.

Из рассказа Вербицкого, сообщившего о многочисленных связях в госорганах, следовало, что один из руководителей Мингорисполкома живет по соседству с его другом, поэтому выделение земельных участков в столице - там, где пожелает застройщик, вполне возможно. При условии, что за решение вопроса будет заплачено.

По словам Д., выступившего на суде в качестве свидетеля обвинения, в ходе переговоров ему назвали общую сумму взятки за выделение трех участков - $168 тыс. Деньги планировалось передавать несколькими траншами: $80 тыс. за подписание письма о выделении земельного участка, $40 тыс. накануне решения о выделении, остальная сумма - когда бумаги будут готовы. Отдельную сумму в $5 тыс. Вербицкий вытребовал в качестве вознаграждения.

Участки под будущие дома Д. выбрал сам. Сперва Вербицкий привез его в район Велосипедного переулка, затем, когда застройщик выказал недовольство, - в район Уручья, за МКАД, в деревню Копище (эта деревня фигурирует в другом уголовном деле, где предполагаемая взятка за выделение участков -$7 млн.). Осмотрев участок, Д. принял условия Вербицкого: подготовил два заявления на выделение участков и приложил к ним $4,5 тыс. в виде первого взноса. После получения денег Вербицкого задержали: как выяснилось, правоохранители наблюдали за сделкой в рамках оперативного эксперимента.

В приговоре отмечено, что Д. представлялся сотрудником российских компаний по просьбе милиционеров, предварительно получив в райотделе «скрытоносимую аудио- и видеоаппаратуру для фиксации действий и переговоров».

На суде Вербицкий частично признал свою вину, заметив, что взятки никому передавать не собирался и рассчитывал присвоить полученные деньги. Однако следствие прокуратуры Центрального района все же допросило в качестве свидетеля зампредседателя Мингорисполкома Вячеслава Кушнера, в обязанности которого входит решение вопросов подписания актов выбора участков в Минске.

Чиновник сообщил, что не знаком с обвиняемым, однако следствие удивило иное: территория деревни Копище, на которой якобы планировалось выделить участки, находится в ведении Миноблисполкома. Следовательно, документы, подготовленные в адрес Мингорисполкома, не имели никакого смысла.

Высказав удовлетворение вынесенным приговором, прокурор Центрального района Николай Якименко сообщил: «В связи с принятием нового закона о коррупции, прокуратура уделяет пристальное внимание этой проблеме. В результате принятых мер в первом квартале т.г. на территории Центрального района количество зарегистрированных преступлений коррупционной направленности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижено. Мы стали более взвешенно подходить к проведению оперативных мероприятий, санкционируя их в том случае, когда милиция предоставляет серьезные доказательства незаконной деятельности подозреваемого».
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Земельный вопрос по-прежнему актуален, особенно когда речь идет о белорусской столице. Поэтому минские суды с завидным постоянством рассматривают его
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика