21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Машины пьяных водителей будут конфисковывать?

26.08.2009 08:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Машины пьяных водителей будут конфисковывать?

Чтобы изменить закон, МВД ждет согласия народа

- Общество еще не готово к такому виду наказания нетрезвых водителей, как конфискация транспортного средства. Но, может, имеет смысл посоветоваться с народом, - заявил 16 мая начальник УВД Миноблисполкома Иван Сергей. - Правда, ужесточение мер на каком-то этапе может и не принести эффекта.

Напомним: автором идеи о конфискации машин был глава МВД Владимир Наумов. Еще три года назад в эфире телеканалов министр заявил, что в законодательстве будет норма, предусматривающая, что при повторном задержании у пьяного водителя конфискуют машину с одновременным лишением прав на 5 - 10 лет. Предполагалось, что машины будут продавать с молотка по заниженным ценам. А вырученные деньги отдавать владельцу. Правда, когда принималась новая редакция Уголовного кодекса и ПДД, эту норму не утвердили. Решили, что это нарушение прав граждан.

Но идею не забыли. Она продолжает обсуждаться. Похоже, общество постепенно готовят к этому. Опыт соседей также добавляет козырей в колоду МВД. В апреле Совмин Польши разрешил судам конфисковывать машины у пьяных водителей. Более того, если машина не его, нарушитель обязан выплатить ее стоимость. Допустимая норма алкоголя для водителей в Польше такая же, как у нас - 0,49 промилле. Правда, штраф за пьянку у соседей куда более щадящий - 1 250 евро. У нас - до $15 000!

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пьяному водителю дали два года «химии»

Кроме штрафов, в руках наших гаишников есть оружие и покруче. Если выпивоха попадется инспектору дважды в год - это уже уголовная ответственность. Суд может приговорить нарушителя к исправительным работам до двух лет, аресту до полугода, или штрафу до 31 миллиона рублей. Первая жертва уже есть.

15 мая молодого водителя «Форда Транзита» суд приговорил к «химии» на два года с удержанием 25% заработка в доход государства. А также лишил прав на пять лет.

- В судах находится 52 таких дела, - рассказала «Комсомолке» глава пресс-службы ГАИ Анна БАНАДЫК. - Всего с начала года инспекторы выявили 17 969 пьяных водителя. По их вине произошло 167 аварий, в которых погиб 41 человек,  201 ранен. Аварий из-за пьяных водителей стало меньше, но вот людей в них погибает больше.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чтобы изменить закон, МВД ждет согласия народа
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика