21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

А как бы вы наказывали пьяных водителей?

26.08.2009 08:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

А как бы вы наказывали пьяных водителей?

Валентин СТЕФАНОВИЧ, юрист-правозащитник:

- Пьяных водителей надо наказывать строго. Я, правда, не согласен с конфискацией машины. Вот лишение прав - хороший вариант, как и уголовная ответственность за повторную пьянку. Во многих странах Европы такая практика есть. Например, в Швеции пьяного водителя могут посадить на несколько месяцев в тюрьму. Но вообще культура вождения - часть общей культуры общества и человека. Культуру, как известно, насильно не привьешь.

 

Ира ШУМАЙ, модель:

- Будь я министром, всех пьяниц лишала бы прав навсегда. Мужик, когда киряет, превращается в идиота. А если такого посадить за руль, то берегись - может лишить жизни. А еще эффективнее пьяных водителей лишать свободы. Хотя бы на неделю сажать в одну камеру с бомжами.  

 

Жорж ВОЛЧОК (это новый псевдоним известного артиста Георгия Волчека):

- Я сам в молодости попытался пару раз сесть за руль подвыпивши. Это по дурости. Сейчас для меня это недопустимо. И если мне звонят приятели, которые попались пьяными за рулем и просят о помощи, я не откликаюсь. Я считаю, что пьяный водитель - это дикость. Это как трехлетняя девочка, которая выходит замуж. Я бы лишал этих людей пожизненно прав. Никаких отговорок типа «умерла мама, еду с поминок». Можно пешком пойти или такси вызвать.

 

Александра ГАЙДУК, певица и телеведущая:

- Конфискация машины - это слишком жестоко. Но прав бы я лишала лет на пять, это однозначно. И еще таких водителей лечить надо принудительно у психотерапевта. Это ж с психикой проблемы, если человек не понимает, что нельзя пьяным садиться за руль.

 

Артур СМИРНОВ, охранник Дворца Республики:

- К вопросу нужно подходить нестандартно. В отделениях ГАИ следует проводить утренники для нарушителей. Предлагать выпивохам исполнять танец маленьких утят. Не умеешь плясать - становись на табуретку и читай стихи типа «Красный свет - прохода нет!» За это самым старательным артистам на конкурсной основе можно будет возвращать права. Фишка в том, что ни один нарушитель не предъявит милиции даже моральных претензий. Ведь у всех будет шанс реабилитироваться.

 

Ольга КУЗЬМИЧ, руководитель молодежного интернет-проекта:

- Как пешеход я всегда опасаюсь пьяных водителей. Поскольку понимаю, что, соблюдая правила перехода дороги, я не застрахована от несчастья. Я против жестоких наказаний. Как быть, если водитель едет на авто по доверенности? Кого тогда накажут, конфисковав машину? Пьяные пешеходы - тоже большая проблема. Перебегают где вздумается. Их можно собрать на акцию и коллективно, например рисовать пешеходные переходы.

Аня ЧИСТОСЕРДОВА, арт-директор художественной галереи: - Пьяных водителей надо отдавать на растерзание пешеходам.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
- Валентин СТЕФАНОВИЧ, юрист-правозащитник
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика