21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Про них, про нас и про спецназ

26.08.2009 09:11 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Про них, про нас и про спецназ

Разгорелся с подругой спор. Она утверждала, что не все профессии под силу слабому полу. И, как бы дамы не сопротивлялись, факт остается фактом - без мужского сильного плеча им не справиться. - Да ты что! - распалялась я. - Женщины уже и в космосе побывали, и шоферами работают… Да кем угодно. - Но не будешь же ты утверждать, что девушке место в армии? - Буду, - ответила я… и отправилась на один день в войсковую часть 3214 - Третью отдельную Краснознаменную бригаду специального назначения

Ирина САНКЕВИЧ
Фото Дмитрия БЕЛКОВСКОГО

Разговорчики в строю!
Мой «боевой» путь в 3-й роте специального назначения начался в девять утра. Командир роты капитан Андрей Бурый выдал форму - все должно быть по-настоящему. Военная одежда и тяжелые берцы на ногах выглядели совсем не женственно. И я, чтобы хоть чуть-чуть соответствовать «званию» прекрасного пола, долго вертелась перед зеркалом, аккуратно прилаживая беретку. Облачение заняло у меня минут десять, что вызвало смешок капитана.
- Наши ребята одеваются за сорок пять секунд, - уточнил он.
«Что ж, у дам свои недостатки», - подумала я и отправилась на лекцию по дежурной службе. Эти полтора часа стали настоящей пыткой. Лектор-сержант говорил об обязанностях дежурных и дневальных. Мне было мало что понятно. В голове перемешались военные термины… К концу занятий я уже беспрерывно вертелась на стуле, разглядывая «располагу» - на жаргоне спецназовцев помещение расположения роты.
Вдоль двух стен огромной комнаты стоят кровати и тумбочки. Немногочисленные пожитки солдат аккуратно сложены. Посредине помещения - турники, «груши» и тренажеры. Личные вещи бойцов хранятся в кладовой, куда ведет небольшой коридор, рядом - комната информации и досуга, кабинет командира роты. Также в казарме есть санитарное помещение, душевые кабины, сауна.
- После занятий боеприпасы и оружие сдаются немедленно, - громко продиктовал лектор, чем вызвал у меня недоумение. Начала тормошить сидящего рядом служивого, мол, какое оружие сдавать, у меня-то его нет.
Солдат даже не повернулся.
- Вот это дисциплина! Железная! - не сдержалась я и нарвалась на неодобрительный взгляд капитана. Остаток лекции старалась держать язык за зубами.

Фитнес по-спецназовски
После лекции занятия по физической подготовке поначалу показались благодатью. Я ловко присела двадцать раз, с легкостью выполнила махи ногами и руками. Следующим испытанием стал трехкилометровый кросс. Взять с собой спортивный костюм и кроссовки я не догадалась, бежать пришлось в камуфляже и тяжелой военной обуви. Метров четыреста я все-таки осилила - стыдно было сдавать позиции в самом начале. Пока в надежде отдышаться медленным шагом возвращалась к казарме, солдаты успели пробежать три километра и продолжили занятия на улице. Отжиматься, упираясь кулаками в асфальт, я тоже не решилась - пожалела руки. Поэтому пока спецназовцы выполняли свой обычный «мужской» набор упражнений, примеряла в помещении для хранения оружия бронежилет и каску. Сказать, что хрупким женским плечам стало тяжко, когда еще и автомат повесили, - это не сказать ничего. Покрутилась в амуниции, которая весила около двадцати пяти килограммов, не более десяти минут и почувствовала, что спина начинает предательски болеть. Пришлось срочно разоблачаться.
- Интересно, как вы еще будете над собой издеваться? - вздохнул командир роты.

Бить или не бить?
Моим следующим приключением стало участие в рукопашном бою. Поначалу меня останавливали, наверное, боялись, что с испугу покалечу кого-нибудь из бойцов. Но взаимное любопытство взяло верх. Капитан определил мне в пару ефрейтора Дмитрия Синяка. Отработка приемов самозащиты показалась не таким уж сложным занятием, но… Первый удар, захват, удар под колено - и противник лежит на полу, а сверху на него сыплются мои сломанные ногти… Посмеялись, конечно, хотя стало немножко обидно - столько растила. Капитан успокоил, мол, зато защититься в случае нападения сможешь, и указал на ошибки в выполнении приема.
Бить ефрейтора Диму было выше моих сил. Наверное, во мне заговорили материнские чувства. Ну как можно? Мальчишка служит, скучает по дому, у него такие грустные глаза. А я его еще в придачу ко всем переживаниям перекидываю через ногу на твердый мат, бью берцами по лодыжке…
- Бей нормально, - подстегивает командир роты.
- Но ему же больно! - протестую я.
- Наши бойцы боли не боятся.
Что ответишь на это? Действительно, телячьим нежностям здесь не место. В бригаде специального назначения готовят настоящих мужчин.

Почти как дома
После рукопашного боя выдались свободные минуты. В комнате информации и досуга оказалось очень уютно.
На стене белорусский герб, флаг и стенд с кратким описанием истории внутренних войск. Это - обязательные атрибуты подобных комнат во всех ротах. А вот дизайн помещения солдаты разрабатывают сами. В третьей роте, например, комнату оформили в деревенском стиле: плетения из лозы, глиняные горшки на столе, на полу - хомут… Все ребята сделали своими руками.
В углу помещения - икона, под ней на тумбочке - религиозная литература. К слову, на территории части 3214 есть даже свой храм. Многие бойцы спецназа - верующие. Есть и живой уголок - в аквариуме много необычных рыбок. И телевизор - в свободное время бойцы могут посмотреть фильмы, передачи. В девять часов вечера - обязательный просмотр «Панорамы»: солдаты должны быть в курсе всех общественных событий.
- Почему скучаете? - солдат Юрий Шутько взял в руки гитару. - Сейчас будем петь.
К Юре присоединился Дмитрий Ка мруков. И вот зазвучали первые аккорды, парни запели о горькой судьбе солдата, которого не дождалась невеста, вышла замуж за другого. Но печальную историю прервал голос дежурного - пора на обед.
А в солдатском котелке…
Перед построением все почистили ботинки. Солдат должен быть всегда подтянут и опрятен.
Ходить в строю у меня не получалось. Если в ногу я еще попадала, то оттягивать при ходьбе носок совсем не выходило. Я шествовала плавно, от бедра, как в кружке по бальным танцам учили. Хотя вряд ли мой позор заметили. Я «потерялась» среди высоких статных бойцов.
В 13.00 наша рота вошла в столовую. Там уже обедали солдаты из других рот. Увидев меня, многие ребята от удивления чуть не подавились. Понесся гул:
- Смотрите, девушка… А что она здесь делает? Ого, вот это номер!
За каждым столиком - по шесть солдат. Увидев блюда, слегка растерялась. Вот это да! Думала, будем вкушать перловую кашу, а на столе стояла кастрюля с горячим наваристым супом, в большой миске - котлеты и макароны. А на третье - компот из сухофруктов и апельсиновый сок.
И за обеденным столом у солдат свой порядок. Съели суп - все тарелки тут же собирают и ставят на край стола. Так же и после второго блюда.
- А сколько минут можно обедать? - спрашиваю, заметив, что бойцы уже допивают компот, а я только расправилась с супом.
На вопрос ответил зычный голос командира:
- Рота подъем, заканчиваем обед!
Но, увидев, как я судорожно запихиваю в рот котлету, решил:
- Отставить! В нашем строю есть отстающие. Подождем.
Назад в казарму мы возвращались также строем. Солдаты хором запели военную песню. То-то удивлялась подруга, которая живет рядом с воинской частью, почему бойцы поют все время. А все просто - традиция такая.

Не женское это дело…
После обеда третья рота уходила в караул. Мне с ними не разрешили. Зато я испытала свою меткость в тире. Никогда не думала, что стрелять так страшно. Звук выстрела настолько громкий, что барабанные перепонки так и норовят выскочить из ушей. Когда стреляешь, кажется, что пуля вылетает в обратную сторону - пугали отскакивающие гильзы.
Как ни старалась четко определить цель, нажимая на курок, все время закрывала глаза, поэтому в мишень из девяти выпущенных пуль попали лишь две.
- Для начинающих не так уж и плохо, - сказал солдат, который объяснял, как нужно заряжать пистолет и целиться.
- А вообще, не женское это дело - из пистолета стрелять, - подытожил он. - Ваше дело быть красивыми и слабыми. А с оружием мы и сами справимся.
И я, не в меру эмансипированная, отчего-то с ним согласилась…

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Разгорелся с подругой спор. Она утверждала, что не все профессии под силу слабому полу. И, как бы дамы не сопротивлялись, факт остается фактом - без м
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика