21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Правомерно ли было увольнение?

26.08.2009 09:39 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Правомерно ли было увольнение?

1 июня 2006 г. меня приняли на завод по контракту на 1 год токарем 4-го разряда, хотя на то время у меня был 5-й разряд. Я проработал год по первому контракту и уже 4 месяца по второму контракту на 1 год без отпуска. А теперь, чтобы заставить меня уволиться, мне понизили разряд на 3-й. Правомерно ли все это? Что делать?

Виктор

- Сначала о разряде. Наниматель имеет право изменить существенные условия труда работника (системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, и др.) при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами. Об этом работник должен уведомить работника за месяц в письменном виде. Если работник не согласен, трудовой договор прекращается на основании отказа работника (ст. 32, п. 5 ст. 35 ТК).

Теперь об отпуске. Положения контракта, уменьшающие продолжительность отпуска или устанавливающие какие-либо ограничения в его использовании, могут быть признаны недействительными. Если порядок предоставления отпуска не оговорен в тексте контракта, на помощь придет Трудовой кодекс (п. 16 положения Совмина о порядке и условиях заключения контрактов). Все работники имеют право на основной минимальный или основной удлиненный отпуск ежегодно (ст. 154 ТК). В исключительных случаях с согласия работника часть отпуска можно перенести на следующий рабочий год (ст. 170 ТК). Вопрос с неиспользованным отпуском при увольнении решается так: либо вы идете в отпуск, а только потом увольняетесь (кроме случаев увольнения за виновные действия - ч. 1 ст. 178 ТК), либо берете за него денежную компенсацию (ч. 1 ст. 179 ТК).

Рубрику ведет Ксения НОВОЖИЛОВА. Вопросы присылайте по адресу: 220005 Минск, а/я 192, или по электронной почте novo@belkp.by


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает юрист Анна СТРЕЛКОВА.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика