21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Найджел Гулд-Дэвис, временный поверенный в делах Великобритании: В университете любой страны чувству

26.08.2009 09:40 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Найджел Гулд-Дэвис, временный поверенный в делах Великобритании: В университете любой страны чувствую себя, как дома!

Найджел Гулд-Дэвис, временный поверенный в делах Великобритании

Глава дипмиссии рассказал, как учился и работал в Оксфорде, а затем «сменил теорию на практику» и стал дипломатом

Найджел Гулд-Дэвис - не типичный дипломат. Так, на недавний Хэллоуин он не только устроил вечеринку в посольстве, но и сам стал Гарри Поттером с «молнией» на лбу. Тогда-то мы и выяснили, что стаж дипломатической службы у господина Гулд-Дэвиса всего семь лет, а до этого будущий дипломат преподавал в Оксфорде и Гарварде!

Интервью с европейским дипломатом проходило по-русски. Господин Гулд-Дэвис споткнулся всего на нескольких словах, да еще понятие «курсовая работа», близкое сердцу каждого белорусского студента, оказалось далеким для жителя Великобритании.

«Когда пришел сдавать экзамены, страшно было зайти в Оксфорд!»

Будущий дипломат закончил Оксфорд по трем специальностям сразу: политология, философия и экономика.

- У нас столько одновременно не учат! - удивились мы.

- Для нас это тоже скорее исключение. Но мне были интересны эти три стороны треугольника о человеке. Экономическая деятельность, философия и, как сказал еще Аристотель, «Человек - это политическое животное»…

- Социальное… - в один голос произнесли мы с Касей Беспаловой, советником посла по связям с общественностью. Вот он, общий подход к обучению в белорусских университетах!

- У нас говорят Man it is а political animal, - тактично возразил господин Гулд-Дэвис.

- А как вы поступали, помните?

- Да, все детали! В 17 - 18 лет, когда ты приходишь поступать и видишь здание Оксфорда… Было сложно даже войти!.. У меня был экзамен и три интервью при поступлении: о британской политике, экономических моделях и английском философе Джоне Стюарте Милле.

- Каким вы были студентом? Серьезным или прогуливали, развлекались?

- Очень серьезным. Даже слишком! - смеется господин Гулд-Дэвис. - Хотя я занимался футболом, был вратарем. Без очков, конечно! - улыбается он, поправляя очки. - Играл в наш национальный спорт, крикет, и в настольный теннис.

- А в учебе что было интереснее всего?

- Международные отношения, политика. Я увлекался Советским Союзом. На карте это было что-то огромное, и в то же время - загадочное. Очень интересное сочетание - мощь и загадка… Это была середина 80-х, потом все начало меняться. Стало еще интереснее! Я писал эссе о сталинизме, процессе десталинизации и дальше - эра застоя, процесс перестройки.

После учебы Найджел Гулд-Дэвис закончил магистратуру по международным отношениям. И уехал в США, поступил в Гарвард, получил степень доктора. И решил вернуться в любимый Оксфорд. Теперь уже преподавать.

«Ушел работать в МИД, чтобы не утратить связь с реальностью»

В Оксфорде, как и у нас, студентам читают лекции, они конспектируют... Но в остальном подход более индивидуальный.

- Это называется система тьюторства, - объясняет господин Гулд-Дэвис. - Представьте, комната в старинном каменном доме. Сидит преподаватель, как я сейчас, напротив - один - два студента. И обсуждают какую-то тему, преподаватель определил ее заранее, студент написал эссе. Идет дискуссия, разногласия… Ведь в зале на лекции можно сидеть, даже поспать немножко. Да? (Смеется.) А тут нет!

- Вы помните ваших студентов? Стал кто-то дипломатом, политиком?

- Нет, они преподают, работают в банке, в лондонском Сити… Там можно заработать больше, чем преподаватель или дипломат! - улыбается Найджел Гулд-Дэвис.

- Сколько учатся в Оксфорде? Свободное время есть?

- Пожалуй, не с утра до вечера… Хотя в последний день перед экзаменами, конечно, мало спят! Я своим студентам давал такой совет по поводу экзаменов: кроме того, чтобы учиться, учиться и учиться, главное - хорошо выспаться! Хотя, х-мм, я советовал то, что сам не всегда делал… В Оксфорде главные экзамены - в конце последнего года. Суровый процесс! Я сдавал 8 экзаменов за 10 дней. Некоторые сравнивали это с чувством солдат у нас, на Западном фронте... Как это называется? Траншея, впереди пулемет, ты из нее выбегаешь и на него бежишь. Вот такой уровень стресса! - улыбается господин Гулд-Дэвис. Студенты его поймут: мы тоже каждую сессию вспоминаем про «грудью на амбразуру» и «вперед на мины».

- Как вы думаете, должен студент гулять? Подрабатывать?

- Студент поступил, чтобы учиться, и должен относиться к этому, как к инвестиции в будущее. Использовать время! Он не должен много прогуливать. Хотя жизнь больше, чем учеба. Нужно заниматься спортом, творчеством. В наших университетах есть студенческие театры, газеты, можно заниматься музыкой.

- Почему вы ушли из преподавания?

- Хотел попробовать что-то новое. Политика, политология, международные отношения - это ведь не теоретические вещи. Они в газетах, в жизни! Я решил, что практика - это хороший опыт, испытание. Нужно больше связей с реальностью, иначе можно уйти к чистым теориям, которые интересны только самим ученым. Реальность намного сложнее!

В Беларуси господин Гулд-Дэвис пока не был в университетах. Но очень хотел бы:

- В России я читал лекции, встречался со студентами. Когда я вхожу в университет в любой стране, чувствую себя как дома. Это след, который остается в любом преподавателе…

- О чем вы читали лекции?

- О глобализации. Это сейчас важно и для России, которая вступает в этот процесс, и для Беларуси! Если признаки, что, не без трудностей, но она готова более открыто относиться к миру, чем раньше. Никакая страна не может избежать глобализации. Люди боятся этого слова, хотя новые влияния, потоки, идеи только обогащают страну!

- Вы работали и в Англии, и в США, и в России… Белорусы, например, студенты, чем-то отличаются?

- Не только молодежь, все люди здесь, в Беларуси, удивительно вежливые. Я даже не ожидал. Когда появляется разногласие, они не стараются надавить, спокойно принимают чужую точку зрения. Это хорошо! Это готовность к восприятию чужих идей. Европейская ценность.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава дипмиссии рассказал, как учился и работал в Оксфорде, а затем «сменил теорию на практику» и стал дипломатом
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика