21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Писать критические материалы — удовольствие не из лучших. Гораздо приятнее рассказывать о положительном. Однако приходится и критикой заниматься, особ
 
 
 

СЛОВА И ДЕЛА

26.08.2009 09:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

СЛОВА И ДЕЛА
Писать критические материалы — удовольствие не из лучших. Гораздо приятнее рассказывать о положительном. Однако приходится и критикой заниматься, особенно в случаях, когда наши «герои», мягко говоря, пытаются выдать «черное» за «белое».
В мае редакция «7 дней» получила коллективное письмо, а проще говоря, жалобу от родителей и учителей Звенячской базовой школы Толочинского района Витебской области:
«Обращаются к вам жители деревень Звенячи, Левково, Шиловки, Ромашково, Большое и Малое Высокое Толочинского района Витебской области. По решению райисполкома будет закрыта Звенячская базовая школа, которая находится в центральной усадьбе СПК «Звенячи».
Мы обращались к председателю райисполкома с просьбой не закрывать школу, но он ответил отказом. Однако нам непонятно, как наши дети, которые по 7–9 лет проучились в школе с белорусским языком обучения, пойдут в русскоязычную школу. К тому же, как им добираться до Кохановской школы, которая находится за 3 км от деревни Звенячи, от Ромашково — за 10 км, а от Шиловки — за 7км?
Наша школа гордится своими выпускниками. В ней учились народный художник СССР, лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии БССР Михаил Савицкий, известный ученый, секретарь президиума Академии наук БССР Никифор Михайлович Бладыко.
Почему никто не спросил нашего согласия и согласия учеников по вопросу закрытия школы, а просто поставили перед фактом? Был у нас детский сад, его закрыли. А как же программа возрождения села?
С уважением жители деревень Звенячи, Левково, Шиловки, Большое и Малое Высокое, Ромашково».
Решив более подробно разобраться с ситуацией, корреспондент «7 дней» выехал в Звенячи.
Как оказалось, многое из сказанного в письме подтвердилось. Действительно, райисполком в мае принял решение о закрытии Звенячской базовой школы. В этом, в принципе, нет ничего удивительного, потому что здание одноэтажной деревянной школы нетиповое, без удобств, а в поселке Коханово, до которого от Звенячей 2-3 км, — современная многоэтажная средняя школа. Вроде все правильно.
Однако известно, что в 2010 году деревня должна стать агрогородком. И у меня возник естественный вопрос: зачем же тогда ликвидировать школу, закрывать детский сад — ведь без этого агрогородок не будет полноценным?
Сказать, что Звенячи деревня неперспективная, язык не поворачивается. Во-первых, это центральная усадьба сельскохозяйственного кооператива «Звенячи». Во-вторых, в деревне расположена железнодорожная станция «Коханово», где останавливается даже поезд Минск—Санкт-Петербург, не говоря уже о том, что сельчане могут без проблем добраться до Минска или Витебска. А Орша и вовсе в 20 км от деревни, и некоторые жители Звенячей ежедневно ездят туда на работу. Рядом с селом автомагистраль Минск—Москва, с другой стороны — автодорога Толочин—Орша. И маршрутки из Коханово на Оршу ходят гораздо чаще, чем автобусы из райцентра в некоторые населенные пункты района. В селе есть неплохой магазин, почта, Дом культуры, хотя он выглядит и не очень презентабельно. Поездив по Звенячам, мы насчитали примерно сотню жилых домов с ухоженными огородами. Разве можно такой населенный пункт назвать неперспективным? Может, в этой ситуации было бы проще сделать Звенячи частью поселка Коханово? Тогда бы все вопросы решились.
Что еще удивило, это отношение местной власти к историческому наследию. В Звенячах родился и вырос народный художник СССР (кстати, единственный в нашей стране), первый кавалер ордена Франциска Скорины, лауреат Госпремии СССР, кавалер ордена Андрея Первозванного, действительный член Российской академии художеств, Герой Беларуси Михаил Андреевич Савицкий. Здесь он ходил в школу, здесь еще стоит его родной дом. Правда, здание той школы, в которой он учился, не сохранилось — сгорело во время войны. А в школе, которую закрыли, был музейный уголок, посвященный Савицкому. Теперь его нет. И нет никакого памятного знака в Звенячах, что эта деревня — родина признанного во всем мире художника, который весь свой талант отдал Беларуси. Марк Шагал, например, большую часть жизни прожил во Франции, но в Витебске увековечены все места, связанные с его именем, а на родине М.А.Савицкого, который живет и работает в Беларуси, сделали небольшой уголок в районном музее и Кохановской школе, поместили портрет на Аллее Героев, открыли памятную доску на здании школы в Коханово и считают, что этого вполне достаточно. В других районах и менее знаменитых земляков чтят многократно больше, а здесь отношение к мировой знаменитости, к живому классику прохладное...
Кстати, сам Михаил Андреевич в этой ситуации не остался в стороне. Он обратился в «7 дней» и попросил опубликовать открытое письмо главе государства. Мы не стали этого делать, а по договоренности с автором переслали его на реагирование в Витебский областной исполнительный комитет, приложив наше письмо с просьбой прояснить ситуацию вокруг Звенячской школы. И 26 июля получили ответ за подписью заместителя председателя облисполкома:
«Витебский областной исполнительный комитет внимательно ознакомился с вашим письмом и сообщает следующее.
В связи с особенностями демографической ситуации в Толочинском районе количество учащихся каждый год значительно уменьшается, что приводит к планомерной (здесь и далее выделено автором) реструктуризации школ района. В УО «Звенячская государственная общеобразовательная базовая школа» в 2006/2007 году обучалось 45 учащихся. Однако определяющим в закрытии школы явился тот факт, что школа находится в неприспособленных обветшалых зданиях с печным отоплением. Поэтому перевод детей в типовое трехэтажное здание УО «Кохановская государственная общеобразовательная средняя школа им. И.П.Кожара» вполне закономерен. В течение учебного года в школе проходили встречи родителей и учителей с работниками райисполкома, отдела образования, на которых разъяснялись условия обучения и воспитания в другой школе, были решены вопросы трудоустройства педагогов. Вопрос о сохранении начальной школы на собраниях родителями не поднимался.
Государственной программой возрождения и развития села на 2005-2010 годы не планируется преобразование в агрогородок сельского населенного пункта Звенячи Толочинского района.
Ваша информация об отмене экзаменов в УО «Звенячская государственная общеобразовательная базовая школа» не нашла подтверждения. В 2006/2007 учебном году в данном учебном заведении не было выпускного класса, а учащиеся 9 класса занимались по программе 12-летней школы. Соответственно экзамены на уровне общего базового образования для них предусмотрены по окончании 10 класса, то есть в следующем году.
Мы разделяем Ваше беспокойство об историческом наследии белорусского народа, поэтому материалы о жизни и творчестве народного художника СССР, Героя Беларуси Михаила Андреевича Савицкого, собранные учащимися и педагогами УО «Звенячская государственная общеобразовательная базовая школа», будут экспонироваться в краеведческом музее УО «Кохановская государственная общеобразовательная средняя школа им. И.П.Кожара».
Итак, вроде все понятно, но... Во-первых, по словам наших звенячских собеседников, никто из руководящих работников района или области в Звенячах до окончания учебного года не был и никаких собраний по поводу закрытия школы не проводил. Во-вторых, о какой «планомерной реструктуризации школ района» может идти речь, если о закрытии школы педагоги и родители узнали только в мае. И, соответственно, вопрос о сохранении начальной школы на этих «мнимых» собраниях не мог возникнуть.
В-третьих, «материалы о жизни и творчестве народного художника СССР, Героя Беларуси Михаила Андреевича Савицкого, собранные учащимися и педагогами УО «Звенячская государственная общеобразовательная базовая школа», никак не могут экспонироваться в краеведческом музее УО «Кохановская государственная общеобразовательная средняя школа им. И.П.Кожара», потому что к человеку, который их собирал, никто не обращался и не просил передать их в эту школу.
...Еще выяснилось, как «по-стахановски» закрыли школу — почти сразу же после окончания учебного года вывезли всю мебель, и на следующий день пришедшим на работу учителям даже сесть было негде, только на скамеечках в коридорчике школы. Кто-то, видно, решил: учителя поймут, что не в этом счастье.
К слову, всех учителей обещали трудоустроить. Но то, что некоторым предложили, иначе, как испытанием на выживание, не назовешь. Рано утром нужно доехать до Коханово, затем — 12–15 км на автобусе, а вечером таким же путем обратно. Но при этом автобус ходит не всегда, особенно в зимнее время, а ведь у учителей есть еще и собственные дети.
И самое интересное. Решением Витебского областного совета депутатов от 23.06.2005 № 126 (зарег. в НРПА 15.11.2005 № 9/4625) утвержден «Перечень населенных пунктов (агрогородков), в которых в соответствии с Государственной программой возрождения и развития села на 2005-2010 годы планируется формирование производственной и социальной инфраструктуры для обеспечения социальных стандартов проживающему в них населению и жителям прилегающих территорий (в целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 25.03.2005 № 150 «О государственной программе возрождения и развития села на 2005-2010 годы». И в этом перечне записано, что Звенячи (Толочинского района) должны получить статус агрогородка в 2010 году. Как это понимать? Отменили свое же решение? Почему? Непонятно, зачем делать из перспективной деревни неперспективный населенный пункт.
Может, кто-то скажет, что это не так. Но ведь факты — вещь упрямая. Про школу и детский сад уже написано. Кроме того, мы собственными глазами видели три кирпичных недостроенных домика, у которых возвели стены, а потом развалили.
А недавно по электронной почте редакция получила еще одно письмо из Толочинского района:
«11 сентября в 13-00 возник пожар в сарае жителя поселка городского типа Коханово по улице Садовой, 13, так называемого микрорайона новостройки с условным (народным) названием Елисейские поля. Размещен он на северной окраине Коханово и практически примыкает к железнодорожной станции Коханово, то есть деревне Звенячи. О возникновении пожара 12 человек позвонили в МЧС по 101. Дежурный, уточняя детали пожара и место возгорания, путался и переспрашивал:
— Это Новые Звенячи?
Из этого можно сделать вывод, что власть, похоже, хочет присвоить новое название агрогородку Коханово, где построены домики для СПК «Калиновый лог», «Красноселье» и «Звенячи» и таким нехитрым образом выйти из щекотливой ситуации с «отменой» решения облисполкома о строительстве к 2010 году агрогородка в Звенячях.
Дом загорелся в 10 м от пожарного гидранта, сгорели сараи, баня, гараж, огонь перекинулся на основное строение — жилой дом. Дом почти сгорел, потому что в гидранте не было давления воды. Пожарные потеряли время, так как воду приходилось брать из пруда-накопителя в 200 м от горевшего дома.
И несколько слов о школе. Первого сентября все дети, естественно, в автобус не поместились. Некоторые добирались до Коханово как могли. Видимо, так весь год пешком и будут ходить».
Что тут еще добавишь? Дела говорят лучше слов.
Правда, толочинские чиновники нас уверяли, что все сделано правильно и все от закрытия школы выиграют: и дети, и родители, и учителя. При этом ссылаются на Михаила Андреевича, который якобы при встрече одобрил действия руководства района. Так вот, передаю дословно слова великого художника: «Нужно делать так, чтобы было хорошо людям». А как делают местные власти в Толочине, судите сами...
Герман МОСКАЛЕНКО

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика