21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Согрейся, мое «золотце»

26.08.2009 09:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Малыш»  избавляет  новорожденных  от  желтухи  гораздо  быстрее,  чем  традиционные лампы 

С десяток крохотных мальчиков и девочек грелись под синими лучами. Вот время одного истекло, медсестра его уносит и на освободившееся место укладывает другого – такого же маленького и…  «апельсинового» малыша. Всего в реанимационном отделении Республиканского научно-практического центра «Мать и дитя» несколько десятков новорожденных проходят лечение от желтухи первых дней жизни при помощи аппарата с уместным здесь названием. «Малыш» — изобретение РНПЦ, которое фактически перевернуло страницу в уже отработанных методиках помощи младенцам, только-только появившимся на свет. 

Для начала определим, что же это за такой тотальный недуг, который подкашивает практически каждого ребенка? «Обычное дело», — говорят врачи, и чаще всего они правы. Ведь желтуха, возникающая у многих младенцев на 3–5-й день жизни, обусловлена не только физиологическим состоянием новорожденного, но и рядом заболеваний. Сейчас известно более 50 причин, которые могут вызывать желтушное окрашивание кожи. 

Как пояснили научные сотрудники центра «Мать и дитя», желтуха новорожденных часто все же патологическое состояние, которое несет серьезную опасность для жизни и нормального развития ребенка. Если вовремя не принять меры, то индекс здоровья «желтушных» детей в дальнейшем может снизиться до 12 процентов, у 37 процентов из них могут возникнуть патологии со стороны центральной нервной системы, 4 — погибают от ядерной желтухи, когда токсические вещества разрушают клетки мозга. 

— Сегодня существует два вида лечения этой патологии: консервативное и оперативное, — поясняет директор РНПЦ «Мать и дитя» Константин Вильчук. — Наиболее широко используемый консервативный метод – фототерапия, когда под лучами специальных ламп (при фотооксидации) наступает распад непрямого билирубина  в коже и подкожной клетчатке на бесцветные и нетоксические производные. Эти вещества растворимы в воде, легко выводятся из организма. 

Способ не нов. Ламповые  люминесцентные планшеты, которые широко применялись еще в прошлом и, кстати, до сих пор применяются в некоторых родильных домах нашей страны, тоже. Они, конечно, играли свою роль в лечении желтухи, но и побочных эффектов вслед за собой влекли немало: перегрев и обезвоживание организма, развитие анемии, эритему кожи. Устранить недочеты, а заодно и повысить результативность фототерапии взялись ученые центра и в рамках инновационного проекта разработали принципиально новое оборудование. Его особенность – сверхъяркие светодиоды сине-зеленой области спектра. Как источники «цветного» света светодиоды давно обогнали флуоресцентные лампы и лампы накаливания со светофильтрами. Именно за счет этого повышается скорость выведения из организма ребенка  продуктов распада билирубина. Кроме высокой световой отдачи, малого энергопотребления и возможности получения любого цвета излучения, светодиоды обладают еще целым рядом свойств: благодаря нетепловой природе излучения срок службы аппарата можно назвать фантастическим – до 100 тысяч часов, или 11 лет непрерывной работы. 

Название для этого серьезного изобретения было выбрано под стать тем, для кого оно предназначено, – «Малыш». Патент на него получен в прошлом году, следом за этим Институтом физики НАН Беларуси была выпущена первая партия. Уже сегодня «Малышами» постарались обзавестись многие детские отделения родильных домов и больниц республики. Клиническая эффективность аппарата доказана практикой в 43 лечебных учреждениях страны, а в следующем году этими аппаратами будут оснащены все без исключения родильные дома. 

— Терапия при помощи нашей разработки позволяет исключить другие методы лечения или снизить количество употребления абсорбирующих препаратов: медикаментозная нагрузка на организм новорожденного ребенка сокращается на 33 процента, — говорит Константин Вильчук. —  Есть еще один положительный момент:  «Малыш» избавляет от желтухи намного быстрее, чем флуоресцентные лампы, делая  тем самым пребывание новорожденных в стационаре короче в три раза.  

Статистика показывает, что в Беларуси заболеваемость новорожденных желтухой с каждым годом растет: по сравнению с 2002 годом в 2006-м показатель увеличился на 53 процента. Так что «Малыш» на помощь детям и родителям, которые вместо «золотца» предпочли бы нянчить «розовое сокровище», подоспел вовремя. 

------------------------------

Кстати 

В настоящее время РНПЦ «Мать и дитя» совместно с Институтом физики им. Б.И.Степанова разрабатывают диагностический аппарат для неинвазивного контроля уровня билирубина в крови новорожденных детей («СПЕКТР»). В 2008 году планируется выпуск первой партии этих аппаратов.

-------------------------------

На снимке: медицинская сестра Анастасия ДЕЮН наблюдает за состоянием ребенка во время сеанса фототерапии. 

var begunhyper_auto_colors = new Array(); begunhyper_auto_pad = 83546951; // идентификатор площадки (Эту цифру вы получаете от Бегуна) begunhyper_auto_colors[0]='#000000'; // цвет ссылки объявлений begunhyper_auto_colors[1]='#000000'; // цвет текста объявления begunhyper_auto_colors[2]='#FFFFFF'; // цвет домена объявления begunhyper_auto_colors[3]='#FFFFFF'; // цвет фона блока объявлений begun_hyper_limit=1;

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Малыш» избавляет новорожденных от желтухи гораздо быстрее, чем традиционные лампы
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика